Version: 1.0.2

Отказ от доллара ускоряется

Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман - о процессе дедолларизации мировой экономики.

После окончания второй фазы Мировой войны основой могущества Соединённых Государств Америки стал взаиморасчёт их долларами за основную массу международных потоков товаров и услуг, даже проходящих мимо самих СГА. Доллар опёрся на крупнейшую в мире товарную массу, а потому стал стабильнейшей в мире валютой. Но СГА так злоупотребили этой опорой, что расшатали свои деньги, так что вынуждают отказаться от них.

Ещё тридцатого марта Китай и Бразилия заключили соглашение о взаиморасчёте в юанях. Это должно упростить развитие экономических взаимодействий. Многие эксперты полагают, что все страны БРИКС в скором времени перейдут на взаиморасчёты в своих валютах, прежде всего, в юанях. Это воспрепятствует контролю СГА за их взаимодействием: например, попыткам ограничить внешнюю экономическую деятельность Российской Федерации. Пытаясь через доллар давить на другие страны, СГА заставляют их уходить от самого инструмента давления.

Открытым текстом уверен: СГА так отвыкли от равноправия, что скорее сломают свой инструмент, чем перестанут давить.

Трамп считает, что доллар потеряет статус ведущей мировой валюты вследствие ошибочной политики Байдена.

Открытым текстом полагаю: основа ослабления доллара заложена задолго до Байдена и даже до Обамы. Но сейчас процесс уже очевиден.

Washington Post отмечает, что доверие к другим валютам ещё недостаточно для их использования как резервных, но уже позволяет вести в них взаиморасчёты. Такер Карлсон указал, что введенные СГА ограничения повредили РФ меньше, чем им самим. Bloomberg отмечает, что упадку статуса доллара посодействовали контрмеры самой РФ.

Открытым текстом напоминаю: деньги обеспечены уверенностью, что за них можно получить нечто полезное. Например, полвека назад опорой доллара вместо золота стала нефть.

Эксперты отмечают, что теперь рубль опирается на золото и нефть, а юань — на промышленные товары, так что доллар становится всё менее востребован.

Открытым текстом надеюсь: как говорил Михаил Сергеевич Горбачёв, процесс пошёл. На многих опорах мировая экономика станет устойчивее.