Version: 1.0.2

Хозяева новых депутатов зависимы от США

Анатолий Вассерман

Большинство в Верховном совете Украины понятно у кого!

43 с лишним процента голосов отданы партии "Слуга народа" президента Зеленского, 13 — оппозиционной платформе "За жизнь" Бойко и Медведчука, по 8 с небольшим — "Отчизне" Тимошенко и "Европейской солидарности" Порошенко, почти 6 — свежесклёпанному "Голосу" создателя рок-группы "Океан Эльзы" Вакарчука. Из 225 одномандатных округов у "слуг народа" 130.

Вряд ли Зеленский ждал, что получит двести пятьдесят четыре стула. Правда, для изменений конституции, уже им обещанных, нужны триста. Даже вместе с фракцией "За жизнь" — 37 по партийным спискам и 7 по округам — не хватит. Но не зря же Коломойского поздравляла с днюхой Юлия Владимировна Григян — по мужу Тимошенко? Значит, будет и конституционное большинство! Ну что: ликование и восторги? Мол, свернули шею гидре мирового империализма? Отмена закона о языке и мир? Открытым текстом предсказываю: ни мира, ни дружбы, ни жвачки не предвидится!

При первых же сведениях о результатах голосования Зеленский предложил Вакарчуку коалицию по причине сходной со "Слугой народа" идеологии.

Что за идеология — понятно! На "Голос" и на "Слугу народа" вместе с олигархами скинулся Сорос. Пометил территорию. К выпускнику спецкурсов Йельского университета Вакарчуку в разгар голосования приходили послы СГА и Канады. Лазаренко — патрон Григян — уже оттянул десяточку в тюрьме СГА за казнокрадство и, конечно, Юлю сдал с потрохами, но его показаниям пока не дают ходу. Да все олигархи, купившие себе и своим людям депутатские места, зависимы от СГА. Деньги-то в офшорах, в долларах.

Если что не так, американцы заберут не только "всё, что нажито непосильным трудом", но и свободу. Как у взбрыкнувшего Фирташа. Австрия согласилась на его экстрадицию в СГА. И соучастие в организации Майдана не спасло. Совет будет голосовать не как нужно народу Украины, а как прикажут. Ликовать нет смысла! Просто на смену клоунам без диплома — всяким Ляшко с Парубиями — пришли дипломированные. С опытом работы по профессии.