Version: 1.0.2

Три сестры-отцеубийцы: за что и почему?

Григорий Тельнов
Своим дочерям строгий отец казался ужасным деспотом из средневековья, но они сами превзошли его в жестокости.

Наша страна в шоке – в каждой семье обсуждают трёх сестёр, и это, увы, не пьеса Чехова. В Москве девушки 17, 18 и 19 лет убили своего родного отца. Зарезали с какой-то звериной жестокостью, на теле погибшего судмедэксперты насчитали почти полсотни ран.

В залитой кровью квартире стоят иконы, в углу есть что-то вроде домашнего алтаря с крестом и распятием. Соседи и родственники рассказывают, что погибший мужчина, 57-летний Михаил Х., был очень набожным – совершил паломничество в Иерусалим, много ездил по прочим святым местам, щедро жертвовал деньги на благие дела.

Близкие признают, что отец был строг к дочерям, но никто из друзей не считал эту суровость криминалом. Даже оправдывают: родитель хотел как лучше, оберегал от лишних соблазнов.

Знаменитый спортсмен Брюс Хлебников, который дружил с покойным, назвал его журналистам "святым человеком", помогавшим и церквям, и тюрьмам. Видимо, убитый отец семейства имел прочные связи во всех сферах – в социальных сетях есть снимки, на которых он запечатлён с весьма известными персонами.

Знакомства с влиятельными людьми, видимо, и были источником его доходов: посредничество тоже весьма выгодный бизнес. В СМИ появилось сообщение, что в машине Михаила после его смерти якобы нашли наркотики, но официально претензий к погибшему у правоохранителей прежде вроде бы не было.

А вот у дочерей были и претензии, и обиды. Девушки рассказывают следователям о своём папаше такие дикие вещи, что ореол святоши рассыпается в прах. Якобы он изнасиловал одну из них в гостинице, и не где-нибудь, а в Израиле, на Святой Земле. Что и в Москве будто бы заставлял дочерей удовлетворять свои сексуальные фантазии. Как доказательство инцеста девушки сохранили аудиозапись, на которой отец угрожает убийством и изнасилованием.

Глава семейства воспитывал дочерей один, с их матерью, своей гражданской женой, Михаил расстался, выгнав её из дома за то, что ей были не по душе установленные им в семье порядки. Любовь, похоже, в этой семье давно оказалась в дефиците.

Зато строгость присутствовала в избытке. В какой-то момент её заменила жестокость. Нравы у главы семьи были почти средневековые, дремучие – наказывал дочерей за поздний приход домой, за то, что они пытались возразить ему.

В семнадцать, восемнадцать и девятнадцать лет так хочется свободы, так хочется считать себя взрослыми! Но девушки, по сути, были рабынями своего отца. Даже закончив школу, они не смогли вырваться из семьи – по какой-то причине не сдали экзамены, а без ЕГЭ в институт не поступишь.

Какое будущее готовил Михаил своим дочерям – у него уже не спросишь. Но даже если он не был педофилом, даже если сексуальное насилие – выдумка, мотив убийства ясен для всех.

Мужчина был для своих дочерей деспотом. Они освободили себя от тирана – папаша сам научил своих чад жестокости.

Ремень – не духовная скрепа!

Жильцы многоквартирного дома, где произошло убийство, сочувствуют девушкам и даже собирают подписи в их защиту. Социальные сети полны комментариями, в которых три сестры получили статус героинь.

"Молодцы, девчонки! Смерть педофилам!"

"Я бы давно за такое убила, пусть папы лапы не распускают!"

"Сестры спасали себя, не за что их судить!"

"Сам довёл папаша дочек до греха, вот поплатился жизнью!"

Люди постарше, видимо, сами уже вырастившие детей, тоже относятся к трём сестрам с сочувствием, но пытаются понять их отца:

"Без строгости с подростками нельзя!"

"Нас тоже наказывали, чтобы шалавами не выросли!"

"Трудно мужчине одному, без жены, за дочками уследить. Вот он и забыл, что давно не в казарме…"


Фото: vk

Удивительно, но сторонников суровых методов воспитания детей очень много. Запреты, наказания и даже битьё они оправдывают. Правда, не кулаком и розгами, а ремнём. Мол, мозги этот "педагогический инструмент" живо вправляет. Словно не в XXI веке живём, а во времена "Домостроя".

Читая подобные рассуждения, хочется крикнуть во всё горло: "Опомнитесь, люди! Средневековье давно закончилось!"

Ремень – не духовная скрепа, добрые традиции через битьё по мягкому месту не передать, только жестокие.

Закон, который заморозили

Домашнее насилие живёт на всех социальных уровнях. Светская хроника полна историй, когда мужья звёзд поднимали руки не только на жён, но и на детей. Певица Валерия пережила подобный ад в прежнем браке и даже написала о пережитом книгу. Я был в числе первых читателей её рукописи, готовил фрагменты из неё для публикации в газете, где я тогда работал. Задал певице вопрос, для чего она выплёскивает свою беду на публику – и Валерия призналась, что хочет привлечь внимание к проблеме семейного насилия.

Певица давно счастлива в новом браке, но новый закон о домашнем насилии Госдума так и не приняла. Законопроект встретил множество противников – мол, вторгаться в семейные отношения, регламентировать их очень опасно. Что женщины и дети начнут оговаривать неугодных отцов, чтобы избавиться от них, отсудить квартиры и прочее имущество.

Проект закона о домашнем насилии критиковали за то, что он во многом повторяет подобные нормативы из правовой системы США и прочих западных стран. В итоге законопроект ощипали, словно курицу для супа, и заморозили до лучших времен.

А пока Госдума декриминализировала домашние побои: в случае, если мордобой в семье случается впервые.

Бедные три сестрёнки, видимо, даже не думали, что государство может защитить их от отца. Не жаловались в полицию, терпели. Боялись, что после жалоб им станет ещё хуже.

В соседней с нами Финляндии тоже есть строгие и суровые папаши, но поднять руку на своих детей они теперь боятся даже по пьянке. Закон о домашнем насилии власти там применяют сразу, уже на стадии проверки детей забирают и временно помещают в другую, проверенную семью. Безопасность ребёнка – важнее всего.

Представить, что трагедия, подобная случаю с тремя сестрами, случится в Финляндии, уже сложно. Педагоги, психологи и соседи о всех подозрительных семьях тут же сообщают в полицию. А мы, грешные, предпочитаем сор из избы не выметать, ни из своей, ни из чужой. Даже если слышим крики за стенкой, чаще всего делаем в своём телевизоре звук погромче, чтобы заглушить вопли. Соседи трёх сестер, похоже, вели себя точно так же – если сейчас они готовят петицию для оправдания отцеубийц, то, выходит, знали или догадывались прежде, что девушки в беде, но в полицию не сообщили. А если бы сообщили - быть может, тогда у девушек сложилась бы другая судьба, их отец-садист был бы в тюрьме, а не в могиле!

По криминальной статистике, каждое четвертое убийство в России происходит в семье. Трагедия трех сестер тоже войдёт в уголовные хроники как бытовое преступление.

Житейское дело, кровавое и грязное, такое хочется побыстрее вычеркнуть из памяти. Но забывать нельзя, нужно сделать всё, чтобы кошмар не повторился – уже за вашей стенкой.

РЕН ТВ публикует видео с одной из сестер, получившей ранение перед убийством отца-тирана в Москве