Version: 1.0.2

Как миллиардер Редькин избежал реального срока за убийство человека

Миллиардер спутал медведя с человеком? Как развивалось громкое дело Редькина

Камчатского миллиардера Игоря Редькина сегодня отправили под домашний арест. Ближайшие месяцы бизнесмен должен будет провести в своем шикарном коттедже, и суд решил, что это соответствующее наказание за убийство человека. Дело в том, что адвокатам удалось доказать: Редькин совершил убийство непреднамеренно. Хотя напомним, что с повинной предприниматель пришел в полицию только через восемь дней после преступления. Подробности громкого дела – в сюжете РЕН ТВ.

Ограничение свободы и штраф за убийство

На оглашении приговора камчатский миллиардер и экс-депутат Заксобрания Игорь Редькин был спокоен. За время следствия и домашнего ареста он собрал целую кипу бумаг с благодарственными письмами и грамотами. Перед судом предстал, можно сказать, совсем другим человеком – далеко не браконьером и убийцей.

"Дружелюбен, открыт, честен и терпелив, добр, отзывчив. Всегда оказывает материальную поддержку ветеранам труда, инвалидам и пенсионерам", – такую характеристику он получил.

Приговор в отношении Редькина еще долго будут обсуждать все местные жители. Изначально его обвинили в убийстве, но позже следствие дважды меняло статьи. Это в итоге помогло одному из богатейших людей Камчатки избежать реального срока. Суд принял решение ограничить Редькину свободу на 9 месяцев, а также оштрафовать на 200 тысяч рублей. На оглашение пришли родственники убитого 30-летнего Андрея Толстопятого. Бывший чиновник перевел семье 30 миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба.  

"Да вы знаете, столько денег нужно потратить на это все, на адвокатов-то сильно денег тоже нет, на аппеляцию... Может, и подадим, конечно, но время покажет", – говорит мать погибшего Ольга Толстопятова.

Дело миллиардера Редькина

Все произошло еще в августе 2021 года. По словам местных жителей, нетрезвый Редькин в тот день колесил по поселку на своем дорогом вездеходе с карабином наперевес. Зачем-то заехал на местную свалку, сделал выстрел и быстро скрылся. В тот же день на мусорном полигоне нашли тело Андрея Толстопятова с огнестрельным ранением в живот. Началось расследование, а спустя неделю Редькин сам пришел с повинной.

"Во время судебного заседания следователь ходатайство поддержал. Пояснил, что Редькин 9 августа добровольно явился к следователю, дал показания, выдал огнестрельное оружие, сообщил о месте нахождения тепловизора", – говорилось на суде.

Оказывается, Редькин появился на свалке не случайно – он хотел отпугнуть медведей. Об этом рассказала помощница депутата.

"В поселке Озерновский Камчатского края имеется проблема: поселок страдает от медведей. Игорь Владимирович, увидев, что несколько медведей направляются в сторону поселка со стороны свалки заброшенной, выдвинулся туда, чтобы спугнуть этих медведей, и они не пришли в поселок", – уверяет помощник депутата Ольга Струченко.

"Срок" в особняке

Миллиардер спутал медведя с 30-летним Андреем Толстопятовым, который в тот момент собирал металл на свалке, чтобы немного подзаработать и прокормить двоих детей. Родственники считают, что Редькин знал: на полигоне могли быть люди.

"Вы согласны с тем, что убийство было по неосторожности?" – вопрос адресован отцу погибшего мужчины.

"Как бы, если бы по неосторожности, можно это предположить, но факты склоняются к другому", – отвечает Сергей Толстопятов.

Ближайшие 9 месяцев осужденный Игорь Редькин будет коротать дни в своем загородном особняке без права выезда за пределы города и без возможности отправиться на любимую охоту.

Как миллиардер Редькин избежал реального срока за убийство человека