Version: 1.0.2

Трагедии во время игры: хоккеисты, чья жизнь оборвалась на льду

Юный хоккеист Всеволод Малков 11 августа умер во время тренировки. Ему было 14 лет.

Хоккей – зрелищный, но очень травмоопасный вид спорта. Нередко победа оплачивается кровью: на льду происходят жестокие драки и несчастные случаи, а спортсмены даже погибают во время матча. Страшная трагедия случилась и с совсем юным спортсменом – 14-летний хоккеист Всеволод Малков 11 августа умер во время тренировки. В материале РЕН ТВ вспомним игроков, жизнь который оборвалась прямо на льду.

Всеволод Малков (СКА)

Юному хоккеисту было всего 14 лет. Он тренировался в школе петербургского СКА и подавал большие надежды. Трагедия произошла 11 августа на тренировке. Спортсмены выполняли различные упражнения, и во время одного из них шайба отлетела в грудь Малкова, попав в область сердца.

Сильный удар сбил подростка с ног, медики команды тут же оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Бригада сделала все возможное, чтобы запустить сердце мальчика вновь, но спасти спортсмена так и не получилось. Малков скончался в больнице.

Клуб СКА пообещал помочь семье погибшего и разобраться в обстоятельствах, которые привели к трагедии.

Тимур Файзутдинов ("Динамо" Санкт-Петербург)

Капитан молодежной команды "Динамо" Санкт-Петербург Тимур Файзутдинов погиб во время матча в Ярославле. Защитник команды получил серьезный удар шайбой, ему было всего лишь 19 лет.

Матч плей-офф против ярославского "Локо" проходил в марте 2021 года. Несчастный случай произошел быстро и неожиданно. Во время второго тайма летевшая с огромной скоростью шайба ударила Файзутдинова по голове. Игрок упал на колени, а затем рухнул на лед.

Сначала никто и не подумал, что случилось что-то серьезное, ведь игроки часто получают травмы. Подоспевшие товарищи пытались привести Тимура в сознание, но он никак не реагировал. Молодого человека отвезли в больницу, и уже там выяснилось, что шайба повредила ему сонную артерию. Врачи боролись за жизнь спортсмена четыре дня, но спасти Файзутдинова не удалось.

Алексей Черепанов ("Авангард")

Молодого хоккеиста Алексея Черепанова называли одним из самых талантливых в своем поколении. В его планах была сборная России, чемпионаты мира, НХЛ и Олимпийские игры. Но внезапная смерть оборвала все.

Жизнь спортсмена оборвалась во время рядового матча в подмосковном городе Чехов. Внезапно Алексею стало плохо на скамейке запасных, он потерял сознание, у спортсмена схватило сердце. Но машины скорой помощи рядом с ледовым дворцом не оказалось – были нарушены правила безопасности. Череда неудач продолжилась. Когда врачи наконец приехали, им не удалось запустить сердце Черепанова, потому что дефибриллятор оказался разряжен. Уже в больнице хоккеисту оказали помощь, но все усилия оказались тщетными – Алексей скончался.

Как оказалось, у 19-летнего спортсмена были серьезные проблемы с сердцем. Алексей о них не знал, так как вовремя не прошел обследование.

Сергей Жолток ("Рига-2000")

Сергей Жолток считался одним из самых ярких латвийских спортсменов, настоящей звездой хоккея. Он погиб во время матча в Минске в 2004 году, когда его клуб "Рига-2000" играл с местным "Динамо".

Спортсмену стало плохо с сердцем. Врачи больше часа боролись за его жизнь в раздевалке, но безуспешно. Хоккеисту был 31 год. Проблемы с сердцем у Сергея были и раньше, он проходил обследования в Латвии и США, но врачи не видели повода запрещать ему заниматься любимым делом.

Жолток в свое время выступал за молодежную сборную СССР, отыграл десять сезонов в НХЛ и защищал цвета "Нэшвилла".