Version: 1.0.2

Эстонские власти развернули операцию со спецназом по "устранению" Т-34

Прибалтийская страна устроила масштабную войну против советских памятников

Россиянам 16 августа перекрыли движение через границу в Нарве. Эстонские власти развернули там настоящую спецоперацию против советских воинов-освободителей. Демонтаж танка Т-34 там проходил под лай собак и гул военных самолетов. Чтобы местные жители даже не попытались сорвать операцию, их не подпускали к площади на несколько километров. Подробности – в сюжете РЕН ТВ.

Вандализм с участием силовиков

Даже через 77 лет после Великой Отечественной войны Т-34 наводит такой ужас, что для его нейтрализации эстонское правительство направило армейские грузовики, экскаваторы, спецназ в бронежилетах с автоматами и полицию.

Все перекрыли в радиусе двух километров, даже на воде дежурили люди с оружием. Эстонские силовики показали, чему научились за 18 лет пребывания в НАТО. Но легендарный танк Победы, даже будучи не на ходу, заставил вздрогнуть тренированных бойцов.

Интересно, что участники акта вандализма носили балаклавы, словно боялись быть узнанными. Танк не сдавался до последнего. Трос рвался – все пришлось начинать заново.

После трех часов сложнейшей армейско-полицейской операции с привлечением вооруженного спецназа "тридцатьчетверку" все же удалось увезти. Комментарии за кадром бесценны: "Гордо пошел, красавчик. А это наши "герои".

Война против советских памятников

Что неудивительно. Согласно статистике, в Нарве 87% населения – русские. Городское собрание, на которое эстонские власти хотели свалить всю ответственность за снос памятника, решить судьбу "тридцатьчетверки" не смогло.

"Мы не мешаем людям жить согласно тем убеждениям, которые у них сложились. Почему вы приходите ко мне домой и говорите снять портрет деда, который воевал в стрелковом корпусе", – рассказывает член парламента Эстонии от фракции "Кеск" Михаил Стальнухин.

Но у эстонского правительства таких мук совести нет. Премьер Кая Каллас – та, которая призывала запретить выдачу шенгенских виз россиянам, – распорядилась немедленно снести 400 советских памятников. Якобы из соображений внутренней безопасности. Для кого опасен старый танк, даже не на ходу, Каллас не объяснила.

"Нарва отказалась от принятия решения. Намерения правительства были очень ясными убрать советские памятники. Для того чтобы сохранить мир, сделать это нужно как можно скорее. Наше желание решить данный вопрос окончательно", – говорит Каллас.

Мэр Нарвы собиралась делать карьеру политика в эстонском парламенте. Но после такого передумала.

"Я не буду баллотироваться. Такое у меня настроение в последние дни. Не буду баллотироваться ни от одной, ни от другой партии", – заявила Катри Райк.

Угрозы эстонских властей

Недовольных действиями властей в Эстонии оказалось очень много. В пригородах Нарвы появились символы Z, несмотря на то, что авторам таких граффити грозит арест или штраф. Правительство перешло на угрозы. Активистов с видом на жительство в Эстонии строго предупредили: будут мешать сносить советские памятники – выгонят из страны.

"То, что делается в Эстонии, сплошное нарушение законодательства. От слова полностью. Только этим вопросом могут заниматься местные органы власти", – считает активист Андрей Лешкевич.

Даже наших журналистов, которые путешествовали по Европе в качестве туристов и посмели оказаться рядом с Т-34 в Нарве, задержали в Эстонии три дня назад. Для этого полиция даже остановила поезд Нарва – Таллин. "Вы из-за нас остановили поезд? Так необычно", – удивлялись журналисты.

На несколько часов сегодня эстонские власти остановили движение через пограничный пункт "Нарва-Ивангород" – как раз во время демонтажа памятника. Официальная формулировка – обновление компьютерной программы.  

Как в Эстонии развернули операцию против советских воинов