Ржавые модули и перерасход на $3 млрд: NASA закрыло проект окололунной станции
В США полностью провалилась программа постройки лунного хаба космической станции на орбите Луны, на которой могли бы принимать грузы и астронавтов. Подробнее – в сюжете программы "Добровэфире" на РЕН ТВ.
NASA закрыло проект окололунной станции из-за срыва сроков
Обитаемую космическую станцию на орбите луны NASA задумало построить еще 10 лет назад. Ее основой должны были стать два жилых космических модуля: главный американский HALO и стыкуемый к нему I-HAB Европейского космического агентства.
Начинку главного модуля взялся строить крупнейший подрядчик Пентагона, холдинг Northrop Grumman, а его корпус доверили сварить итальянской оборонной компании Thales Alenia Space в Турине. Европа же заказала у итальянцев весь свой модуль под ключ.
Чтобы доставить эти жилые модули к Луне, нужны были еще три компонента: во-первых, стартовая платформа – огромная башня на земле, с которой взлетает ракета. Ее начала возводить главная строительная компания секретных объектов в Соединенных Штатах Bechtel. Именно она построила и управляет хранилищем для американского ядерного арсенала.
Во-вторых, мощный разгонный блок, чтобы вытолкнуть модули с земной орбиты к Луне. Его собирала компания Boeing.
В-третьих, нужен был соединительный переходник – металлическая "юбка", которая крепит жилой модуль к ракете. Его доверили делать научному подрядчику ЦРУ компании Dynetics.
Дело вроде бы делалось, но в итоге все эти мощные компании ни к чему не пришли. 24 июня управление генерального инспектора NASA было вынуждено закрыть проект окололунной станции.
"Каждый подрядчик задерживал работу и постоянно просил добавить финансирование. Сроки сдачи сдвинулись на семь лет вперед. Изначально все четыре контракта стоили 3 миллиарда долларов, а к 2026 году выросли в два раза – до 6 миллиардов", – говорится в сообщении NASA.
Переходник-юбку Dynetics в 2017 году начал делать за 131 миллион долларов, но к моменту остановки проекта он стоил 400 миллионов. Стартовая платформа ML-2 прибавила к изначальной цене в 390 миллионов еще миллиард.
Жилой модуль HALO начали строить в 2020 году за 187 миллионов, к текущему году цена выросла до двух миллиардов. Разгонный блок EUS начали делать в 2022 году за 960 миллионов, но за четыре года потратили три миллиарда, однако так и не сделали.
А ведь изначально построить окололунную станцию NASA хотело поручить Роскосмосу.
Итальянские модули пришли с ржавчиной
При этом американцы хотели, чтобы российское ведомство было просто подрядчиком, а не равным партнером, как на МКС. Россия не согласилась, и в 2021 году вышла из переговоров.
"Американцы в каком-то смысле пожинают плоды того, что они как то, наверное, не слишком полно, что ли, в достаточной мере ориентировались на те технологии, которые уже были применены в СССР", – рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
В итоге итальянцы стали делать по американским стандартам и именно с жилыми модулями окололунной станции случилась настоящая катастрофа. Когда итальянцы привезли первый корпус в США, он оказался весь в ржавчине. Второй, европейский, стоял в сборочном цеху в Турине и тоже оказался ржавым. В таком модуле даже на Земле никто не выживет. Теперь у США никакой окололунной станции.
Насколько американцы зависят от российских исследований космоса? Довольно сильно. Кто первым поехал в США после встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа на Аляске? Глава Роскосмоса Юрий Борисов. Почему? Все дело в лунной программе.
Россия обладает уникальными знаниями по замкнутым экосистемам и по жизни в них, по психологии изолированных экипажей. Помимо этого, большими знаниями по радиационному воздействию на организм человека. Американцы всю свою космическую медицину строили на совместном изучении с Москвой, но в 2014 году решили прекратить сотрудничество. Уже 12 лет они пытаются сами понять, что будет с группой людей, которая надолго заперта в безвоздушном пространстве. Но 12 лет мало по сравнению с долгой историей Роскосмоса. И отказ от проекта лунного хаба только подтверждает это утверждение.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям