Version: 1.0.2

Ржавые модули и перерасход на $3 млрд: NASA закрыло проект окололунной станции

Андрей Добров – о том, насколько американцы зависят от российских исследований космоса.

В США полностью провалилась программа постройки лунного хаба космической станции на орбите Луны, на которой могли бы принимать грузы и астронавтов. Подробнее – в сюжете программы "Добровэфире" на РЕН ТВ.

NASA закрыло проект окололунной станции из-за срыва сроков

Обитаемую космическую станцию на орбите луны NASA задумало построить еще 10 лет назад. Ее основой должны были стать два жилых космических модуля: главный американский HALO и стыкуемый к нему I-HAB Европейского космического агентства.

Начинку главного модуля взялся строить крупнейший подрядчик Пентагона, холдинг Northrop Grumman, а его корпус доверили сварить итальянской оборонной компании Thales Alenia Space в Турине. Европа же заказала у итальянцев весь свой модуль под ключ.

Чтобы доставить эти жилые модули к Луне, нужны были еще три компонента: во-первых, стартовая платформа – огромная башня на земле, с которой взлетает ракета. Ее начала возводить главная строительная компания секретных объектов в Соединенных Штатах Bechtel. Именно она построила и управляет хранилищем для американского ядерного арсенала.

Во-вторых, мощный разгонный блок, чтобы вытолкнуть модули с земной орбиты к Луне. Его собирала компания Boeing.

В-третьих, нужен был соединительный переходник – металлическая "юбка", которая крепит жилой модуль к ракете. Его доверили делать научному подрядчику ЦРУ компании Dynetics.

Дело вроде бы делалось, но в итоге все эти мощные компании ни к чему не пришли. 24 июня управление генерального инспектора NASA было вынуждено закрыть проект окололунной станции.

"Каждый подрядчик задерживал работу и постоянно просил добавить финансирование. Сроки сдачи сдвинулись на семь лет вперед. Изначально все четыре контракта стоили 3 миллиарда долларов, а к 2026 году выросли в два раза – до 6 миллиардов", – говорится в сообщении NASA.

Переходник-юбку Dynetics в 2017 году начал делать за 131 миллион долларов, но к моменту остановки проекта он стоил 400 миллионов. Стартовая платформа ML-2 прибавила к изначальной цене в 390 миллионов еще миллиард.

Жилой модуль HALO начали строить в 2020 году за 187 миллионов, к текущему году цена выросла до двух миллиардов. Разгонный блок EUS начали делать в 2022 году за 960 миллионов, но за четыре года потратили три миллиарда, однако так и не сделали.

А ведь изначально построить окололунную станцию NASA хотело поручить Роскосмосу.

Итальянские модули пришли с ржавчиной

При этом американцы хотели, чтобы российское ведомство было просто подрядчиком, а не равным партнером, как на МКС. Россия не согласилась, и в 2021 году вышла из переговоров.

"Американцы в каком-то смысле пожинают плоды того, что они как то, наверное, не слишком полно, что ли, в достаточной мере ориентировались на те технологии, которые уже были применены в СССР", – рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

В итоге итальянцы стали делать по американским стандартам и именно с жилыми модулями окололунной станции случилась настоящая катастрофа. Когда итальянцы привезли первый корпус в США, он оказался весь в ржавчине. Второй, европейский, стоял в сборочном цеху в Турине и тоже оказался ржавым. В таком модуле даже на Земле никто не выживет. Теперь у США никакой окололунной станции.

Насколько американцы зависят от российских исследований космоса? Довольно сильно. Кто первым поехал в США после встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа на Аляске? Глава Роскосмоса Юрий Борисов. Почему? Все дело в лунной программе.

Россия обладает уникальными знаниями по замкнутым экосистемам и по жизни в них, по психологии изолированных экипажей. Помимо этого, большими знаниями по радиационному воздействию на организм человека. Американцы всю свою космическую медицину строили на совместном изучении с Москвой, но в 2014 году решили прекратить сотрудничество. Уже 12 лет они пытаются сами понять, что будет с группой людей, которая надолго заперта в безвоздушном пространстве. Но 12 лет мало по сравнению с долгой историей Роскосмоса. И отказ от проекта лунного хаба только подтверждает это утверждение.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

NASA закрыло проект лунной орбитальной станции после удвоения расходов до 6 млрд