Version: 0.1.0

Криштиану Роналду продолжил переписывать историю футбола

КР7 - самый почетный ветеран Лиги чемпионов.

Криштиану Роналду достиг такого этапа карьеры, когда едва ли не каждый матч оборачивается новым рекордом. Так, в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико" игрок "Манчестер Юнайтед" стал самым "долгоиграющим" футболистом турнира. "Красные дьяволы" потерпели поражение со счетом 0:1 и выбыли из ЛЧ, в стане МЮ не блистал никто, но вечно голодному до побед Кришу есть, чем утешиться. На 47-й минуте португалец довел число минут, проведенных им в Лиге Чемпионов, до 15909. Таким образом Роналду удалось побить рекорд экс-вратаря "Реала" и "Порту" Икера Касильяса, который на момент завершения карьеры отыграл в ЛЧ 15908 минут.

В середине сезона 2021/2022 Криштиану отпраздновал 37-й день рождения. Он играл в "Спортинге", "Реале", "Ювентусе", "Манчестере" и завоевал не один десяток трофеев. Лучшие годы КР7 позади, но армия фанатов по-прежнему верит в Рона. Даже если в этом году ему не покорится ни один кубок, поклонники всегда могут вспомнить, как блистал кумир совсем недавно.

Лучший голеадор

За несколько дней до матча с "Атлетико" великий португалец забил 806-й гол в карьере. Благодаря хет-трику в ворота "Тоттенхэма" Роналду превзошел достижение австрийского и чехословацкого футболиста Йозефа Бицана. Легендарный нападающий выжигал поля в середине XX века и наколотил 805 мячей в официальных играх. Кстати, три гола за один матч Криштиану забил в 59-й раз - ни один из действующих игроков не сделал столько хет-триков.

Король Лиги чемпионов

Престижный клубный турнир - любимая вотчина Роналду. И если рекорд Касильяса по сыгранным минутам рухнул лишь в марте 2022 года, то первенство по количеству матчей в ЛЧ досталось португальцу в сентябре 2021-го. Встреча с испанским "Вильярреалом" стала 178-й в послужном списке Криша, а очередное достижение он отметил голом на 95-й минуте игры. Когда "Юнайтед" проиграл "Атлетико" на счету КР7 было уже 183 игр в рамках Лиги чемпионов. За это время футболист забил 140 голов - невиданный прежде результат.

Бомбардир нации

Голы - любимая вещь Роналду в футболе. Из 805 забитых им мячей 691 приходится на клубы, а еще 115 - на сборную Португалии. 110-й гол, помимо прочего, стал рекордным для игроков всех национальных команд. Достижение иранца Али Даеи Криштиану оставил позади в матче отбора на Чемпионат мира 2022 года. На 89-й минуте форвард отправил мяч в ворота Ирландии, а еще через семь минут личный счетчик португальца показал "111". Немногим позже он оставил не у дел голкипера Катара в товарищеском матче, а затем трижды расстрелял люксембуржцев в квалификации ЧМ.

Рекорды в еврокубках и сборной

Клубы

• Больше всего матчей в еврокубках: 191
  • Лучший бомбардир еврокубков: 143
  • Лучший бомбардир Лиги чемпионов: 140
  • Больше всего голов в одном розыгрыше Лиги чемпионов: 17 (2013/14)
  • Единственный забил в 11 подряд матчах Лиги чемпионов
  • Единственный забил в Лиге чемпионов 10 голов одному клубу ("Ювентусу")
  • Больше всего наград Лучшему клубному игроку/Лучшему игроку года по версии УЕФА: 4
  • Больше всего попаданий в Команду года UEFA.com: 15 (2004, 2007-2020)

Что дальше

Будущее 37-летней звезды - тема жарких обсуждений. Первый сезон после возвращения в МЮ складывается блекло, а контракт футболиста с клубом рассчитан еще на год. Обстановку не проясняет и смена главного тренера - Ральфу Рангнику трудно выстроить вертикально играющую и прессингующую команду, ходят слухи о неладах с игроками. Некоторые инсайдеры говорят о конфликте между Роналду и Рангником, хотя на словах они отзываются друг о друге с уважением. Нельзя не принимать во внимание, что в сезоне 2022/2023 "Манчестер" наверняка пригласит нового коуча, а немец займет более привычную ему административную должность.

Переход в другой клуб на склоне футбольных лет часто становится проблемой - взять хотя бы Лео Месси, вынужденно покинувшего "Барселону" и якобы думающего о возвращении. Если МЮ не попадет в Лигу чемпионов или решит строить молодую команду, Роналду может уйти. Одним из вариантов эксперты называют "Спортинг". В 2021 году лиссабонцы завоевали долгожданное чемпионство, но не против пригласить Криша (играл за них на заре карьеры) в качестве живого талисмана и генератора подписчиков в соцсетях. Немаловажно, что за этот трансфер выступает мать футболиста Долореш Авейру.

Иные слухи связывают будущее Рона с американской МЛС. В последние годы США серьезно занялись соккером (так в Штатах называют европейский футбол), а местные клубы скупают стареющих знаменитостей. Утверждается, что в услугах КР7 заинтересован "Интер Майями", принадлежащий Дэвиду Бэкхему.

По сообщению Le 10 Sport , португалец рассматривает вариант и с ПСЖ. Парижане уже выстроили звездную атаку из Месси, Неймара и Мбаппе, но последнего активно сватают в "Реал". Уход француза откроет слот для центрфорварда и зажжет фитиль главной трансферной бомбы - встречи Лео и Криша в одной команде.