Version: 1.0.2

Полет "Зевса": как российские ученые планируют искать жизнь у Юпитера

Ядерный буксир "Зевс" предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

Ядерный буксир "Зевс" отправится на Юпитер в поисках внеземной жизни на спутниках. Он облетит Луну, двинется в сторону Венеры, оставит там несколько спутников, а дальше отправится к Юпитеру. Миссия буксира – проверка спутников планеты на наличие биомаркеров и условий, которые пригодны для существования жизни. Планируется, что мощность "Зевса" можно будет менять в зависимости от дальности полета и поставленных целей. 

Что представляет из себя "Зевс"?

"Зевс" – ядерный буксир, предназначенный для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. "Нуклон" – программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

"Это обычная тепловая машина и сменные потребители энергии. Ядерный реактор сердце "Зевса" умеет просто выделять огромное количество тепла, которое необходимо преобразовать в электроэнергию", – отметил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в интервью "Известиям".

Как работает буксир? Теплоноситель проходит через активную зону ядерного реактора, нагревается. Так машина приводится в действие. Пар раскручивает турбину, заставляющую работать генератор электроэнергии. Наиболее сложными элементами аппарата является реакторная установка и система преобразования энергии на основе газотурбинного генератора.

Разработку космического буксира ведут в России с 2010 года. В 2019 году "Зевс" в трехмерной графике представили на Международном авиакосмическом салоне МАКС на форуме "Армия-2020".

Зачем нужен "Зевс"?

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что ядерный буксир "Зевс", который разрабатывает Россия, будет заниматься поиском жизни во Вселенной.

"И для миссий, которые отправляются на Марс, на Венеру, а в будущем, после создания термоядерных возможностей, при движении за пределы Солнечной системы станет важнейшей задачей обнаружить и понять: одни ли мы в космосе или есть иная жизнь", – отметил Рогозин на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.

Ученые хотят воспользоваться уникальными транспортно-энергетическими возможностями "Зевса", чтобы решить большой ряд научных задач на всех этапах миссии.

Во время первого этапа ядерный буксир должен будет провести радиофизические исследования спутника Земли – Луны. Бортовой радарный комплекс сильной мощности, который включает в себя ряд радиолокаторов, должен просканировать лунные породы под реголитом, чтобы выявить лавовые трубки, полости, скопления полезных ресурсов, в том числе и льда.

С помощью "Зевса" эксперты создадут подробные карты поверхности и приповерхностного слоя, исследуют важные свойства и особенности грунта, что сыграет отдельную роль в реализации будущей лунной программы.

Полет к Юпитеру

Следующий этап – отправление в дальний космос. Несколько научных спутников планируют доставить к Венере и Юпитеру. Специалисты хотят исследовать атмосферу, магнитосферу и внутренние источники энергии Юпитера, а также исследовать подледные океаны Европы и Ганимеда.

Помимо этого, участники экспедиции проверят спутники Юпитера на наличие там жизни. То есть планируется проверка спутников Юпитера на наличие биомаркеров и условий, которые пригодны для существования жизни.

Совместные с международными партнерами космические миссии смогут в будущем выполняться при помощи "Зевса". Также специалисты Роскосмоса конструкторского бюро "Арсенал" предлагают создать на будущей российской базе на Марсе атомную электростанцию

Предполагается, что она будет снабжать инфраструктуру электричеством, а в качестве самого атомного реактора будут использованы технологии, разработанные для ядерного буксира. АЭС намерены доставить на орбиту Марса в составе "Зевса".

Другие возможности "Зевса"

Представители исследовательского центра имени Келдыша заявили, что "Зевс" можно использовать и в системе ПВО: аппарат будет с орбиты "подсвечивать" воздушные цели.

Из документов "Арсенала" следует, что в 2018–2019 годах конструкторское бюро провело научно-исследовательские работы для выяснения способности "Зевса" не только дистанционно зондировать поверхность Земли и околоземное воздушное пространство, но и влиять при помощи электромагнитного излучения на радиоэлектронные средства систем управления, разведки, связи и навигации.

Кроме того, рассматриваются и гражданские задачи: обеспечение связи, вещание и ретрансляция, межорбитальная транспортировка грузов, доставка грузов к Луне.

Сроки миссий

В 2024 году планируется завершить экспериментальное подтверждение ключевых технологий и разработку концептуальной части проектной документации. После этого начнется воплощение проекта в жизнь – сначала в конструкторских бюро, потом в цехах.

В 2030 году должна состояться первая миссия. На данный момент ее параметры рассчитываются научными сотрудниками и экспертами из различных отраслей. Сперва ядерный буксир и модуль полезной нагрузки на ракетах-носителях выведут на околоземную орбиту с космодрома Восточный. Дальше проведут их орбитальную стыковку и осуществят облет Луны и возврат к Земле.

Следующим этапом пройдет отработка перестыковки с другим модулем полезной нагрузки. Потом "Зевс" начнет двигаться в сторону Венеры, сделает там гравитационный маневр и отправится к спутникам Юпитера. Миссия будет длиться 50 месяцев, а завершится предположительно в 2034 году.

"Сегодня спутники Юпитера Ио, Европа, Ганимед и Каллисто наряду со спутниками Сатурна Титаном и Энцеладом притягивают самое пристальное внимание ученых всего мира и даже рассматриваются как объекты для колонизации в далеком будущем", – отметил Александр Блошенко.

Ранее Рогозин сообщил о сроках создания независимого спутникового интернета в России. По его словам, это произойдет к 2025 году.