Version: 1.0.2

"Призрачная ведьма": Европу напугали "украинские матери"

"Украинские матери" напугали Чехию и Болгарию

В центре Праги появилась скульптура под названием "Венок", посвященная украинским матерям. Произведение представляет собой очертания женщины с раскинутыми руками, расположенной, будто призрак, между домами. Чехи раскритиковали произведение, сравнив его с украинской Медузой Горгоной. Вызвала волну возмущения и скульптура "Крик украинской матери", установленная ранее в болгарской Софии. Местные жители назвали композицию "помесью инопланетянина и орка из Мордора". 

"Венок" над головами прохожих 

В центре Праги появилась скульптура под названием "Венок", посвященная украинским матерям. Произведение представляет собой очертания женщины с раскинутыми руками, расположенной, будто призрак, между домами.

Композицию создала чешская художница Вероника Псоткова. По ее словам, венок символизирует нацию Украины и связан с солнцем. Именно поэтому женщина с венком олицетворяет восходящее солнце, а также символизирует женственность и молодость.

По данным СМИ, скульптура изготовлена из тонкого металла и подвешена в воздухе на высоте нескольких метров – прямо над головами прохожих. Композиция расположена по адресу: Dlouhá 731/33. 

"Украинская Медуза Горгона"

Местным жителям скульптура "Венок", похоже, не пришлась по душе. Чехи раскритиковали произведение, сравнив его с Медузой Горгоной. По словам жителей Праги, новая композиция повергла их в шок, так как похожа на "жуткое приведение". 

"Экскурсоводам будет сложно объяснить это", – отметили чехи. 

Скульптура подверглась критике и в социальных сетях. Пользователей Twitter произведение в честь украинских матерей ужаснуло. 

"Пугает меня. Она больше похожа на призрачную ведьму". 

"Это больше украинская Медуза Горгона или ведьма, пожирающая своих детей". 

"Должно быть, у них были очень плохие отношения с матерями, раз они создали такое", – посчитали комментаторы. 

"Помесь инопланетянина и орка из Мордора"

Чешская скульптура "Венок" – уже вторая композиция в Европе, посвященная матерям Украины. Предыдущую установили в Княжеском саду Софии в мае 2022 года. Скульптура под названием "Крик украинской матери" располагалась напротив мемориала, посвященного советским воинам-освободителям Болгарии.  

Новая скульптура также напугала местных жителей и вызвала волну возмущения. Многие сочли неуместным размещение подобной композиции рядом с памятником Советской армии. 

"Крик украинской матери" был бы более трогательным, если бы его сделали более человекоподобным, а не помесью инопланетянина и орка из Мордора". 

"Хорошо, что я прочитал, что это такое, иначе подумал бы, что это очередная версия "Чужого", – написали пользователи Сети. 

Позднее "Крик украинской матери" демонтировали. Оказалось, что "существо с широко открытым ртом" не имеет никакого отношения к Украине.