Version: 1.0.2

Собянин заявил о старте разработки электромобиля "Москвич"

О производстве электромобилей рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о задачах, которые стоят перед столичным автомобильным заводом "Москвич", который перешел под управление города в мае 2022 года. Бывший автозавод французского концерна Renault уже приступает к разработке собственной платформы электромобиля, о чем рассказал градоначальник. Собянин напомнил, что предприятие "Москвич" имеет большую, почти вековую историю. Он напомнил, что этот завод работал во "все времена". А сейчас наступил новый этап развития предприятия.

Электромобиль "Москвич" – модель будущего

"Правительство Москвы вернуло себе пакет, собственность этого завода, мы вместе с технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием "Москвич". На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран, на втором этапе более глубокая локализацией этого производства. Параллельно этим процессам, не дожидаясь даже первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы электромобиля под названием "Москвич", – пояснил мэр столицы.

Он добавил, что перед производством стоит огромное количество вызовов – логистических, технологических, финансовых и других. Однако власти Москвы сделают все возможное, чтобы завод работал, коллектив сохранил свои места, а граждане получили современные качественные автомобили.

Собянин напомнил, что Renault полностью получил эту площадку в 2014 году, когда правительство ушло из акционерного общества.

"Круг замкнулся, мы снова на старте. Уже с компетенциями, с коллективом, с знаниями. С амбициями, возможностями Москвы", – заявил градоначальник.

Собянин отметил возможности "КАМАЗ" в качестве технологического партнера, а также наличие поблизости крупнейшей в стране экономической зоны "Технополис Москва".

"Москва должна быть одной из базовых площадок создания электродвигателя, аккумуляторов, всех комплектующих для новой машины", – рассказал мэр города. –"Нам нужно сделать шаг вперед. Не догонять, а создать новую модель будущего".

Сотрудничество с ПАО "КАМАЗ"

Собянин и гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта во время посещения завода "Москвич".

Мэр Москвы заявил, что производство современных, удобных и безопасных автомобилей на отечественной платформе стало стратегической целью. Он отметил, что предприятие не собирается возвращаться в прошлое и возвращать к жизни "Москвич-412" или другие устаревшие машины. Собянин заявил, что ставка делается на выпуск электромобилей для личного и городского транспорта. Они смогут использоваться в качестве такси и каршеринга.

"Нашим стратегическим партнером в этом масштабном проекте стал один из лидеров отечественного автопрома – ПАО "КАМАЗ", с которым последние годы активно работаем над развитием городского электротранспорта", – добавил градоначальник.

Кроме того, "КАМАЗ" сможет обеспечить завод необходимыми комплектующими для крупноузловой сборки автомобилей.

Уже предусмотрена восьмилетняя стратегия развития завода "Москвич" с определенными целями. До 31 декабря 2022 года планируется выпустить не менее 600 автомобилей по крупноузловой сборке. Из них около 200 будут оснащены электродвигателями.

В течение 2023 года планируется произвести не менее 50 000 машин, в течение 2024 года – не менее 100 000 штук. Предполагается, что в эти периоды будет выпущено 10 000 и 20 000 электроавтомобилей соответственно.

Над чем будет работать "Москвич"

Были определены три ключевых этапа. На первом акцент будет сделан на крупноузловой сборке двух типов легковушек: с двигателем внутреннего сгорания и полностью электрическим автомобилем.

На втором этапе планируется расширить использование российских компонентов, включая кузовные детали, тормозные системы и другое.

Третий этап будет ознаменован началом производства отечественного электромобиля из ключевых российских компонентов.

Напомним, в середине мая Собянин рассказал о перспективах и задачах завода "Москвич".