Version: 1.0.2

Страны Азии стали наращивать импорт российского угля

За последнюю неделю экспорт угля из России подорожал почти на 10%.

Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост цен на энергоресурсы, в результате чего импортеры решили нарастить закупки угля. Причем пошли на это даже те страны, которые традиционно делали ставку на чистое топливо, выяснили 14 июня "Известия".

За последнюю неделю экспорт угля из России подорожал почти на 10%. Такой рост стоимости возник из-за спроса азиатских импортеров. Наиболее активно энергоресурс закупает Южная Корея, наращивая резервы перед завершением плановых ремонтов на ТЭС.

Так, в апреле Россия увеличила экспорт в республику на 128,5% (до 2,26 миллионов тонн), что стало четвертью от всех поставок угля.

Также рост цен можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, планы Индонезии по национализации экспорта угля. Во-вторых, из-за нестабильности поставок сжиженного природного газа страны Азиатско-Тихоокеанского региона переориентируются на угольную генерацию.

При этом Китаю и Индии нужно все больше электричества из-за страха столкнуться с перебоями энергии, поэтому власти делают ставку на энергобезопасность и строят новые угольные станции. Несмотря на вред для экологии, уголь выбирают из-за надежности и доступной цены.

Ранее, 10 июня, сообщалось, что Россия может нарастить поставки нефти в Китай из-за проблем с транспортировкой энергоресурса из Ирана.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям