Version: 1.0.2

Эксперт объяснил, чем грозит торговая война Китая и США

Руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов рассказал, чем чревато усиление противостояния двух крупнейших мировых экономик.

По его словам, Китай долгое время не считал, что идет какая-то экономическая война. Что есть просто "некие экономические трения, которые можно решить с помощью нормального переговорного процесса". Однако в настоящее время Пекин оценивает ситуацию как критическую, как "военное положение" в экономике.

"И вынужден принимать ответные меры, в том числе изменением своего валютного курса. На это его вынудили пойти, потому что Вашингтон постоянно поднимал ставки, изменял условия и требования к Китаю. Это только начало и наверняка приведет к заметному замедлению мировой торговли в следующем году и падению мирового ВВП на 0,5-1 %", – приводит слова Маслова НСН.

При этом Китай пытается минимизировать потери, переключая свои торговые потоки "на страны Юго-Восточной, Южной Азии, прежде всего на Индию, перестраивает свою торговлю с Европой". Сделать это быстро не удастся, поэтому "потери будут нести сейчас все".

Маслов сказал, что для России девальвация юаня привела к тому, что наша страна в своих авуарах потеряла несколько десятков млрд долларов. Однако он выразил надежду, что противостояние США и Китая "открывает для нас окно возможностей проникновения на китайский рынок", заключив, что "для наших двухсторонних отношений это очень неплохо".

Напомним, новый виток торговой войны между США и Китаем привел к хаосу на биржах за океаном.