Version: 1.0.2

Компанию Apple признали виновной в незаконном использовании технологий

Камнем преткновенияпослужила технология оптимизации работы процессора, позволяющая уменьшить расход энергии в гаджетах.

Компания Apple признана виновной в незаконном использовании технологии, которая была разработана специалистами Висконсинского университета в Мадисоне. Решение об этом вынес суд города Мадисон.

Как сообщает портал The Guardian, Apple может выплатить в качестве возмещения ущерба до 862,4 миллиона долларов, но окончательная сумму пока не определена.

Известно, что камнем преткновения послужила технология оптимизации работы процессора, позволяющая уменьшить расход энергии в гаджетах. Известно, что патент на данное новшество был оформлен в 1998 году.

Специалисты университета подали иск против компании, отметив, что она незаконно использовала эту технологию в процессорах A7, A8 и A8X, которые установлены в смартфонах iPhone 5s, 6 и 6 Plus. Тогда Apple отвергла все обвинения, однако суд вынес решение в пользу истца.

Отметим, что против компании в сентябре 2015 года был выдвинут и второй иск. В жалобе утверждается, что данная технология незаконно используется в чипах A9 и A9X, установленных в iPhone 6S и 6S Plus, а также в iPad Pro.

Ранее специалисты университета подали подобные иски к компании Intel, однако стороны смогли уладить спор во внесудебном порядке.