Version: 1.0.2

Россияне убеждены, что доллар упадет до 47 рублей

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса ВЦИОМ.

Согласно социологическому опросу, проведенному специалистами ВЦИОМ, более половины граждан Российской Федерации следят за курсом американского доллара к рублю.

Свои сбережения россияне чаще хранят в российской валюте — более 57 % респондентов ответили, что они отдают предпочтение рублю. Только 3 % участников опроса хранят свои сбережения в долларах, в евро — 2 %. Около 38 % сказали, что у них вообще нет накоплений, 2 % не дали определенного ответа.

Согласно данным, полученным ВЦИОМ, более 56 % россиян с той или иной периодичностью следят за курсом доллара по отношению к рублю. 43 % опрошенных не интересуются ситуацией на валютном рынке.

Большинство россиян уверены, что в ближайшие месяцы рубль будет укрепляться и уже через год подорожает более чем на 40 %. Респонденты полагают, что уже к концу июня курс доллара снизится до 63 рублей, к концу марта 2017 года — до 49 рублей.

Соцопрос проводился 26-27 марта. В нем участвовали 1600 человек из 130 населенных пунктов 46 регионов Российской Федерации.