Version: 1.0.2

В Европе захотели обрести "газовую независимость" от России

Испания подготовила план, который предполагает централизованные закупки российского газа странами Евросоюза. Авторы документа считают, что таким образом европейским государствам удастся избавиться от зависимости и обзавестись защитным буфером от волатильности.

Журналисты The Times ознакомились с планом, согласно которому ЕС сможет устанавливать потолок цен.

"Газодобывающие страны действуют стратегически, пытаясь максимально увеличить свои прибыли, а мы должны действовать совместно, чтобы не зависеть от их прихотей. Важно не только сдерживать сегодняшние цены на энергоресурсы; важно защититься от производителей, которые используют энергетические цены как инструмент политического торга по другим вопросам", - приводит цитаты из документа издание "ИноСМИ".

Авторы заявили, что стратегическая независимость ЕС несовместима с зависимостью от колебаний на энергетических рынках.

В испанском плане говорится, что Европа должна укреплять свои переговорные позиции, для чего потребуется "централизированная европейская платформа" для закупок.

В документе отмечается, что похожая схема успешно сработала, когда решался вопрос с вакцинами от COVID-19. Поэтому предполагается, что ЕС сумеет защититься от рыночных колебаний при помощи создания стратегических запасов.

Ранее стало известно, что "Газпром" установил осенний рекорд по закачке газа в хранилища Европы на фоне резкого роста цен на голубое топливо.