Version: 1.0.2

Финансист назвал способы накопления резерва к пенсии

Финансист, основатель и СЕО финтех-компании "Деньги вперед" Павел Гужиков заявил, что гражданам стоит заранее формировать резерв средств, чтобы сохранять привычный образ жизни после выхода на пенсию.

В беседе с РИА Новости эксперт перечислил способы накопления денег. Как отметил Гужиков, одним из самых популярных инструментов и наименее рискованным является банковский вклад. По его словам, он подойдет любому человеку, который хочет начать копить на пенсию.

"Тем не менее стоит учитывать, что и доход от этого инструмента будет значительно ниже, чем от других способов", - пояснил финансист.

К другим способам накопления денег с низким уровнем риска Гужиков также отнес облигации и акции. Причем второй может принести инвестору более высокую доходность.

"Доход от акций, как правило, можно получить либо за счет дивидендов, либо за счет роста стоимости самой акции", - уточнил эксперт.

Самым популярным инструментом накопления резерва на пенсию финансист назвал сдачу недвижимости в аренду. При этом большой доходностью она не отличается.

Кроме того, эффективными способами накопления также могут быть обезличенный металлический счет (ОМС), зависящий от рыночных котировок на металлы, а также накопительное страхование жизни.

"Это своего рода копилка, которую требуется регулярно пополнять в течение нескольких лет, и все это время жизнь и здоровье владельца полиса застрахованы. Деньги благодаря НСЖ можно получить, если закончился срок полиса или же произошел страховой случай", - добавил он.