Украденные в Петербурге коллекционные монеты "Победоносец" хотели переплавить
Похищенные из банка в Санкт-Петербурге коллекционные золотые монеты серии "Победоносец", скорее всего, собирались переплавить в слитки. Такое предположение 24 июня сделал ветеран группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов в беседе с РЕН ТВ.
"После переплавки золото могли продать ювелирным заводам или реализовать в виде слитков. Также не исключается вариант распространения монет через пособников", – предположил эксперт.
Попов считает, что в преступлении, помимо арестованных злоумышленниц, могли участвовать и инкассаторы, которые в дальнейшем помогли бы вывезти похищенное золото за рубеж.
Инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ Мария Таткина отметила, что незаметно похитить такое количество монет крайне сложно. Каждая партия имеет сертификаты и учетные данные, банки ведут строгие реестры, что делает инвестиционные монеты прозрачным инструментом.
Ранее, 23 июня, стало известно, что в Санкт-Петербурге две сотрудницы банка вынесли из хранилища почти 9 тысяч коллекционных монет, чья рыночная стоимость оценивается более чем в 2 млрд рублей.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям