Version: 1.0.2

В СК заявили о давлении на потерпевших по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Рустам Габдулин заявил, что на потерпевших по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове оказывается давление со стороны коллег обвиняемого — начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина.

По его словам, им поступают угрозы в социальных сетях. Накануне заседания у здания суда было около 20 мужчин, которые оскорбляли потерпевших.

"Это были коллеги Бурсина <…> Они фотографировали машины, на которых те приехали <…> На потерпевших оказывается давление, все данные — адреса и годы рождения — известны обвиняемому", — сказал Габдулин во время заседания.

О своих опасениях заявили и потерпевшие. Пожарные, по словам истцов, угрожают фразами: "Сами будете тушить".

Напомним, главу службы пожаротушения Андрея Бурсина обвиняют в халатности. По версии следствия, он не организовал "проведение разведки и управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона" на месте пожара в помещении ТЦ, из-за чего погибли люди.

Напомним, пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них — дети.

В СК заявили о давлении на потерпевших по делу о пожаре в "Зимней вишне"