Version: 1.0.2

СК закончил расследование дела о групповом изнасиловании дознавательницы в Уфе

Башкирские следователи завершили расследование громкого дела о групповом изнасиловании дознавательницы в отделе полиции в Уфе. Сообщается, что обвиняемые — бывшие высокопоставленные правоохранители — своей вины не признали.

"Заключение по делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщили в башкирском управлении Следкома.

Инцидент произошел 29 октября 2018 года. В правоохранительные органы обратилась 23-летняя дознаватель, сообщив, что подверглась сексуальному насилию со стороны троих высокопоставленных коллег. По ее словам, все произошло прямо в отделении полиции: компания распивала на рабочем месте спиртные напитки.

Обвинившую коллег в изнасиловании дознавательницу из Уфы уволили за "порочащий честь проступок"

"По местам жительства и работы полицейских были проведены обыски, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, чтобы выяснить передвижение обвиняемых в этот день. Все алиби были проверены и опровергнуты, был проведен ряд сложных экспертных исследований, в том числе в учреждениях другого региона", — говорится в сообщении СК.

Подозреваемые были помещены в СИЗО, однако затем переведены под домашний арест.

Суд отпустил под домашний арест третьего экс-полицейского по делу об изнасиловании дознавателя