Version: 1.0.2

"2300 — не копейки": переписка зарезанной в Саратове девушки с убийцей

РЕН ТВ стали известны новые обстоятельства трагедии в Саратове, где 20 сентября была зверски убита 18-летняя девушка. Тело Екатерины Г. нашли поздно вечером в подъезде дома на Вишневой улице в Ленинском районе. Местные жители увидели страшную картину — лестничная площадка была залита кровью. Преступник нанес своей жертве множество ударов ножом. По информации портала "Версия-Саратов", на теле девушки было 134 колото-резаных ранения.

По подозрению в жестокой расправе над Екатериной был задержан ее друг детства Евгений В. По некоторым данным, парень прятался в школьном дворе, там его и поймали.

"Он был с ног до головы перепачкан кровью", — пишут местные СМИ.

По предварительным данным, мотивом убийства стали деньги — 2300 рублей, которые пропали из кошелька парня во время одной из вечеринок у него дома.

"Они были у этого Жени примерно за полтора месяца до убийства, может, чуть меньше. Компания из 5-6 человек. Я училась в одном классе с мальчиком, который ее убил, с ней мы учились в параллельных классах. Она — само спокойствие была. Ему показалось, что она у него из кошелька украла 2300 рублей. Хотя она этого не делала. Ему мальчишки говорили: "Жень, ты чего, ты сам потратил, ты что, не помнишь?". А он: нет и все. Прям настоял на том, что это она украла. Отправлял ей за месяц до убийства СМС с угрозой, что он это так не оставит, что ей придется расплачиваться кровью. У них до этого вроде не было никаких конфликтов. Просто ему показалось, что она у него украла эти деньги. А он находился в нетрезвом состоянии на тот момент, он вообще не помнит происходящего. Они в соседних подъездах жили. Думаю, что он ее выцепил. Увидел, что она идет. Толком никто не знает, как они встретились и оказались в одном подъезде. У него на странице последний репост был записи группы про нацистов, что какого-то нациста посадили, а он возмущался, почему. В школе он был спокойный вообще, мало с кем общался. У него был свой круг общения из мальчишек, 5-6 человек, с ними дружил до последнего. Ничего такого не было, учился нормально, на четверки, прогулов не было, нормальный парень", — рассказала одноклассница подозреваемого Нина в беседе с РЕН ТВ.

По словам девушки, перед преступлением Евгений написал в общий чат своим друзьям, что больше не может так жить.

"В беседу общую мальчишкам написал: "Все, я больше так не могу, я пошел на преступление". Что-то такое", — добавила собеседница.

В нашем распоряжении оказалась переписка Евгения с Екатериной, в которой он угрожал ей расправой:

"Екатерина, ситуация такова: ты вытащила у меня из кошелька 2300, в моей хате, именно так я это вижу, и еще много чего. Затем я тебя спокойно попросил вернуть долг, надеясь, что у тебя есть совесть, на что ты не удосужилась ответить даже одним словом. Теперь я, конечно, понимаю, что ты меня в грош не ставишь. И я не могу нормально после такого жить", — писал подозреваемый. Далее он заявил девушке, что у него для нее "плохие новости" и она не может от него "просто отмахнуться". Евгений объяснял подруге детства, что пропавшая из его кошелька сумма — "это не копейки".

"За свой поступок тебе придется ответить кровью, во что бы это мне ни обошлось. Подумай о себе, своей жизни, своей семье. Стоит ли это все 2300 рублей? Я тебя прошу в последний раз: верни мне эти деньги, это последнее предупреждение", — писал предполагаемый убийца.

В региональном Следственном управлении СК РФ сообщили, что в отношении 18-летнего жителя Саратова возбуждено уголовное дело об убийстве подруги детства, которая взяла у убийцы в долг деньги и не вернула их.

"По версии следствия, подозреваемый и потерпевшая были знакомы с детства, проживали в соседних подъездах <...>. В июле юноша одолжил 18-летней подруге денежные средства, а спустя время он стал требовать вернуть долг, но та не возвращала", — прокомментировали в ведомстве.

Следователи установили, что вечером 20 сентября подозреваемый подкараулил свою жертву в подъезде дома и набросился на нее с ножом. От полученных ранений она скончалась на месте, добавили в СК.

В субботу, 22 сентября, Ленинский районный суд Саратова рассмотрел ходатайство следователя и на два месяца арестовал подозреваемого.

По некоторым данным, Евгений является студентом второго курса Саратовской государственной юридической академии. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.