Version: 1.0.2

Установлена личность убийцы настоятеля монастыря игумена Даниила

Оперативники задержали подозреваемого в убийстве настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря.

Им оказался уроженец Владивостока Александр Авдеев, который в августе 2018 года уже был приговорен к 6 годам лишения свободы за аналогичное преступление.

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Более трех лет оперативники, следователи и эксперты-криминалисты проводили системные мероприятия, направленные на установление личности преступника", — сказала она.

По ее словам, мужчина сознался в содеянном. Он заявил, что убил игумена Даниила с целью хищения денежных средств. В настоящее время его этапировали из Саратовской области, где он уже отбывал наказание, в Москву.

В Следственном комитете РФ сообщили, что в отношении мужчины возбудили новое уголовное дело.

"В ходе допроса он сообщил обстоятельства совершенного им убийства игумена Даниила, пояснив, что похитил денежные средства в размере примерно 1 млн рублей, которые потратил на личные нужды. Его показания объективно согласуются с ранее полученными доказательствами", — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, что резонансное убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря игумена Даниила в городе Переславле-Залесском Ярославской области было совершено в июле 2016 года.