Version: 1.0.2

СК завершил расследование дела о фото нацистов на "Бессмертном полку"

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о реабилитации нацизма при проведении акции "Бессмертный полк". Обвиняемым проходит житель Казани Мухаммед эль-Айюби.

По данным следствия, 4 мая этого года он отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию Адольфа Гитлера для трансляции в рамках акции "Бессмертный полк онлайн". При этом снимок он подписал "Адик Гитлер", сообщает пресс-служба СК РФ.

Вскоре к нему пришли с обысками и обнаружили у мужчины целую плантацию конопли. В итоге эль-Айюби предъявили обвинения по статьям "Реабилитация нацизма" и "Незаконное хранение растений, содержащих наркотики".

Кстати, в рамках расследования выяснилось, что злоумышленник не пытался "пошутить", отправляя фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка". Он признался, что испытывал симпатию к фюреру Третьего рейха. А вот что касается конопли, то ее он выращивал для личного употребления.

Вину в содеянном мужчина признал и принес публичные извинения. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд были направлены дела в отношении Даниила Смирнова и Вячеслава Круглова, которые также отправили на сайт "БП" фотографии нацистов. А житель Перми Даниил Шестаков разместил на сайте снимок изменника Родины Власова.

Разместивший фото Гитлера на сайте "БП" мужчина признал вину