Version: 1.0.2

Сахалинский врач пойдет под суд из-за смерти младенца

На Сахалине будут судить врача, из-за халатности которого умер двухмесячный ребенок. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении заведующего педиатрическим отделением Сахалинской областной детской больницы.

Врача обвиняют по статье "Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей", сообщает ТАСС.

Медику грозит до трех лет лишения свободы.

По версии следствия, в больницу привезли двухмесячного ребенка с высокой температурой. Дежурный врач направил его в педиатрическое отделение, а заведующий им проигнорировал рекомендации оказания медпомощи при имеющихся у ребенка заболеваниях.

Он не стал проводить осмотр и пустил ситуацию на самотек. В результате через некоторое время у ребенка зафиксировали остановку дыхания. Реанимационные мероприятия оказались безуспешными.

Ранее врачей в Забайкальском крае судили за махинации по федеральной программе "Земский доктор". Ни один из трех фигурантов дела не получил реального срока.

По имеющимся данным, главврач Забайкальской ЦРБ Евгений Гуменюк вступил в сговор с врачами Инной Войтович и Розой Кибиревой. Гуменюк оформил фиктивные документы о том, что его подельники уволились из медучреждения и начали работать в Даурской участковой больнице. Однако медики никуда в реальности не уходили.

Они подали документы в минздрав края, получили по миллиону рублей компенсации в рамках программы "Земский доктор", а затем были задержаны.