Version: 1.0.2

Полиция возбудила дело об убийстве лидера коптевской ОПГ Земы

Сын лидера коптевской ОПГ Сергея Зимина, известного по кличке Зема, попросил полицейских найти его отца, который перестал выходить на связь с родственниками с момента его отъезда в Испанию.

Как стало известно РЕН ТВ, в настоящее время полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство".

Сын криминального авторитета заявлял полицейским, что его отец перестал выходить на связь с 16 сентября 2000 года, когда находился в Барселоне. В России Зимин был объявлен в федеральный розыск по делу об убийстве еще с 1998 года.

Отметим, что семья Зиминых довольно известная. Сергей Зимин, о котором идет речь, возглавлял знаменитую коптевскую ОПГ, а его отец Дмитрий являлся основателем компании "ВымпелКом" вместе с бизнесменом Константином Кузовым. В 1998 году между ними произошел конфликт, после которого Кузовой ушел из компании, а через год был убит. У Дмитрия Зимина есть еще один сын – Борис, который также является бизнесменом.

Борис Зимин проживает в США, он является президентом инвестиционной компании и оказывает финансовую поддержку блогеру Алексею Навальному, как он сам признавался в одном из интервью.

Сергей Зимин являлся подозреваемым по делу об убийстве тушинского преступного авторитета в 1998 году, также подозревался в вооруженном нападении на предпринимателя, совершенном двумя годами ранее.

Коптевская ОПГ существовала еще в конце 80-х годов. В конце 1990-х она насчитывала 250 человек. К этому периоду члены данной ОПГ контролировали не только свои районы, но и часть центра столицы, а также участки на севере и северо-западе Москвы, бизнес в подмосковных городах – Лобне, Долгопрудном, Железнодорожном.