Version: 1.0.2

На "похоронивших" живого пенсионера медиков завели уголовное дело

В Подмосковье родные похоронили пожилого пенсионера, а сегодня выяснилось, что их реальный родственник жив. Просто в больнице перепутали соседей по палате.

Дети старика, когда им сообщили печальную новость и показали тело, засомневались и заявили, что это чужой человек, но врачи нашли убедительные слова. Именно поэтому в уголовном деле, которое около двух часов назад возбудили следователи, статья - халатность. 

Одноместная палата в этой подмосковной больнице - роскошь. Но и Григорий Васильев - пациент необычный. За "умершим" по документам пенсионером врачи теперь наблюдают круглосуточно. 

Эта история началась в середине мая. 79-летнего Григория Васильева увезли в больницу с инсультом. Навещать запретили из-за коронавируса. А через пять дней врачи сообщили, что Григорьев умер. Уже в морге, увидев тело, родственники засомневались.

"Мама говорит, это не он. Дед был не похож на себя. Но патологоанатом сказал, что так бывает, что после трепанации люди меняются", - вспоминает внучка пациента Варвара Коршачкина.

В итоге родные поверили и похоронили тело. А через несколько дней из больницы позвонили снова, мол, ошибочка вышла, приезжайте, ваш дедушка жив.

"Я была в шоке, безусловно, ты не ждешь такого. Конечно, это чудо, мы были рады, но такое только в кино бывает. Мы попрощались, помянули, я рыдала несколько дней", - говорит внучка Васильева.

Оказалось, дедушка действительно жив. По словам сотрудников больницы, в палате рядом с Васильевым на соседней кровати лежал похожий на него мужчина. У них один возраст и один диагноз. Что произошло дальше, предстоит выяснить следователям, но, по предварительной версии, санитарка зачем-то поменяла пациентов местами и не сообщила медсестрам. Ночью один из пенсионеров скончался. 

Медики ошибку признали, лечащий врач на время проверки отстранен, областной Минздрав уже пообещал помочь с восстановлением документов. Это сейчас главная проблема, так как аннулировать свидетельство о смерти недостаточно. 

По словам родственников, пенсионеру нужна срочная реабилитация. Однако перевести его в клинику, где это самое реабилитационное отделение есть, семья не может. По документам их дедушка мертв, и восстановить его в правах может только суд. Правда, с учетом того, что мужчина почти не говорит, процесс может затянуться на несколько месяцев.  

Чтобы перевести пенсионера обратно в статус живых как можно быстрее, к делу подключилась прокуратура. Сотрудники Следственного комитета уже возбудили уголовное дело о халатности. 

"На ближайшее время следователями запланировано проведение допроса как родственников пациента, так и медперсонала больницы, а также проведение выемки документации и ее изучения. Расследование продолжается", - уточнила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

После всех разбирательств родственники ожившего пенсионера планируют обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда, но есть и другая, весьма деликатная проблема. Дедушка жив, а в семейной могиле до сих пор лежит чужой человек. Кто будет проводить эксгумацию, перезахоронение и за все это платить? Сейчас не может сказать никто, так как родственники умершего на контакт не идут. По крайней мере, с журналистами.

На "похоронивших" живого пенсионера медиков завели уголовное дело