Version: 1.0.2

Топ-менеджер НПО "Техномаш" признался в хищении на космических заказах

Алексей Бараев, занимавший должность заместителя генерального директора НПО "Техномаш" по научной работе, признался в участии в расхищении бюджетных средств при реализации государственных контрактов. 

По информации источника РЕН ТВ в правоохранительных органах, Бараев оформил явку с повинной 23 июня. Бараев рассказал, что за вознаграждение помогал быстро решить вопросы в рамках выполнения договоров, связанных с государственным заказом. Речь идет как о работах в оборонном комплексе, так и о контрактах в космической отрасли. "Гонорар" управленца, по его признанию, составлял 2% от сумм, указанных в договорах. За такие вознаграждения Бараев, как указано в материалах расследования, осуществлял общее покровительство, помогал ускорить принятие ключевых решений, быстро оформить и подписать документацию по контрактам. 

О каких конкретно государственных заказах идет речь, следователям еще предстоит выяснить и задокументировать доказательства преступной деятельности. 

На момент написания материала у РЕН ТВ нет информации, в какой период совершались преступления. В открытых источниках Бараев последний раз упоминается в качестве заместителя гендиректора предприятия по научной работе в 2018 году. При этом в выпуске научно-технического журнала "Вестник "НПО "Техномаш" за 2020 год он упоминается в качестве заместителя генерального директора по социальным технологиям. РЕН ТВ не располагает комментариями представителей НПО "Техномаш".

Бывший руководитель Алексея Бараева Дмитрий Панов, занимавший ранее пост генерального директора НПО "Техномаш" в апреле 2019 года, был задержан по подозрению в хищении из бюджета более 400 млн рублей при реконструкции стендов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. Поначалу по этому делу Панов проходил в качестве свидетеля, но после был переквалифицирован в подозреваемого. Замоскворецкий суд столицы принял решение отправить его под стражу.