Version: 1.0.2

"Нет тела — нет дела": как опекуны скрывали убийства детей в Кузбассе

В Кемерово поставили точку в нашумевшем уголовном деле родителей, которые убивали приемный детей. Так вот, как удалось установить следствию, чета Крайновых несколько лет назад хладнокровно расправилась с двумя из трех подростков, над которыми взяла опеку. Дети были умственно отсталыми. Что именно заставило супругов расправиться с беззащитными подопечными — непонятно, только сделали они это максимально жестоко. Одного сожгли, другого утопили в болоте. Даже когда полицейские обнаружили пропажу, долго не сознавались. История шокирующих преступлений, которые совершили супруги, — в материале РЕН ТВ.

Евгений и Елена Крайновы расходятся по разным углам и даже не смотрят друг на друга. В прошлом они счастливая семейная пара. По версии следствия, сообщники, которые убили жестоко двоих приемных детей. Сейчас в зале суда их последний шанс раскаяться или оправдаться. 

"В том, в чем я себя признаю виновным, я раскаиваюсь. Еще больше я жалею, что я не смог предотвратить тех событий, которые произошли", — заявил подсудимый Евгений Крайнов.

В событиях, которые произошли несколько лет назад, долго разбирались следователи. Крайновы взяли под опеку троих детей-инвалидов с особенностями развития — девочку и двух мальчиков-подростков, пятнадцати и семнадцати лет. Старший из них вскоре пропал. 

"Мало ли, может, заболел, детей же не забирали у них. Мы знали, что этого нету, а двое с ними так и оставались", — говорила местная жительница.

Заявлений от Крайновых и органов опеки не поступало. Соседи не сообщили в полицию. Шептались между собой. Лишь когда парня начали искать, выяснилось, что он больше года не был дома. Опекуны заявили, что подросток уехал к родственникам. По делу супруги проходили как свидетели. Улик, которые доказали бы причастность к пропаже, не было. Зато появились показания знакомых и соседей. Они рассказали, что опекуны унижали и избивали детей. 

"Свою родную дочь чуть не укокошила. Если бы не убежала девчонка, всё. Она бы убила, не говоря уже об этих. Они взяли ради денег. Это давно было известно", — рассказала соседка. 

Подростка так и не нашли. А семья быстро распродала имущество и переехала. 

"Они потом сразу и уехали отсюда в Краснодар. Все были удивлены, почему они так быстро уехали", — рассказывает местная жительница. 

На скорый переезд были причины. Из семьи пропал ещё один воспитанник, подросток шестнадцати лет. Крайновы объяснили: мальчик сбежал. Лишь потом глава семейства признался: тело одного ребёнка они выкинули в болото, второго сожгли. 

"Я сложил все это, облил, поджег, подъехал, на пропиленовый мешок постелил, лопатой все собрал в этот пропиленовый мешок", — заявлял подсудимый.

Во время следствия Крайнов заявил, что убивала супруга. 17-летнего парня ударила чем-то тяжёлым по голове. 

"Именно сжечь — это она настояла. Нет ничего — и нет ничего. Нет тела — нет дела", — говорил он. 

Обмануть следствие и суд не удалось. Но Елена Крайнова пыталась. Утверждала, что хотела защитить детей, сама стала жертвой мужа-тирана. 

— Я никого не убивала.

— А что произошло?

— У опекуна спрашивайте.

— Вы же были опекуном. 

— Я? У вас неверная информация. 
 
Крайнова всё отрицала. Тем не менее суд признал её и супруга виновными. Затем приговор отменили. Дело начали слушать снова. И вот финал процесса: последнее слово, на котором опекунша так и не признала вину.  

Молчание и отрицание Крайновой снова не помогло. Её признали виновной, приговорили к 7 годам колонии общего режима, но освободили в зале суда. Своё наказание она отбыла, пока длилось следствие. А вот Евгений Крайнов отправится в колонию строгого режима. Он получил 11 лет лишения свободы.

Суд вынес приговор опекунам, убившим детей в Кемерово