Version: 1.0.2

Соседка, спасшая девочку от Распутина: "Страшно, что все шли мимо"

Спасение девятилетней школьницы в Солнечногорске от бездомного, который напал на девочку и чуть не придушил ее из-за телефона, сегодня обсуждает не только Москва. Предметом возмущения стало не только само нападение, но и равнодушие, с которым жители района встретили инцидент. На улице в момент происшествия находилось немало людей, в том числе и мужчин. Однако спасительницей девочки оказалась хрупкая соседка. О том, как семья не только вовремя заметила нападавшего, но и вовремя отреагировала, читайте в материале РЕН ТВ

"Я вчера сидела у окна и наблюдала такую картину: мужчина ведет девочку. На камерах видно, как он ее поднял, но этот момент я не увидела вживую. Увидела лишь все, когда он ее уже поставил на землю. Вижу, что он ведет ее к углу дома и начинает ее душить, закрывает рот рукой. После этого я подбежала к своей мачехе Дарье и рассказала о случившемся. Она вылетела из дома в чем была и побежала в эту сторону", – заметила Татьяна Рябова в беседе с РЕН ТВ

По словам девушки, сперва сцена на улице показалась ей обычным семейным конфликтом, однако когда мужчина начал душить школьницу, то она поняла, что речь не идет о простой ссоре. Тогда она решила обо всем рассказать маме. 

Сама женщина уточнила, что побежала за напавшим на девочку, который к тому моменту уже успел завернуть вместе с ребенком за угол дома.

"Если бы Таня мне не сказала, что есть угроза жизни ребенку, то я могла бы, если бы оглянулась, даже не понять, что к чему", признается Дарья. 

Она заметила, что сперва бежала вокруг дома, пытаясь понять, куда нападавший скрылся со школьницей. 

"Смотрю, мужчина стоит и наблюдает за чем-то. Подбежала и понимаю, что уже не успею их догнать. Сделала еще несколько шагов вперед и начала громко-громко кричать: "Мужчина, отпустите ребенка!" Как только я крикнула, он остановился и, видимо, хватку ослабил, или что, но девочка смогла крикнуть. Она крикнула: "Помогите!" А нападавший побежал дальше. Никто не отреагировал, вокруг шли люди, девочка сперва встала в оцепенении. Я позвала ее, и она побежала ко мне. Вокруг шли люди, но вообще никто не отреагировал, даже когда видели, что ребенок бежит ко мне, я пытаюсь ее успокоить. Вот что страшно", рассказывает Дарья. 

Женщина заметила, что не сразу поняла, что жертвой злоумышленника стала ее соседка. Девочка расплакалась, сильно прижалась к женщине и рассказала, что ее били и душили. После этого соседка отвела девочку родителям и соседи вызвали полицию. 

Отец девятилетней девочки обратил внимание на то, что в момент нападения на школьницу мимо проходило несколько мужчин, однако никто из них не среагировал на произошедшее и в итоге спасительницей девочки оказалась соседка, которая спугнула бездомного криком.

"Она была одна с детьми дома и выбежала. Достаточно было просто крикнуть, этого хватило. А мужики, которые шли все шли и смотрели, наблюдали, но мимо прошли. Я бы очень хотел их своими глазами увидеть", заметил отец школьницы. 

Мужчина заметил, что злоумышленник напал на ребенка около жилого дома, но следить за девочкой начал от школы. К счастью, после всего произошедшего девочка сильно не пострадала, однако родители отмечают, что дочь перепугалась и испытала шок. Для того чтобы помочь ребенку пережить случившееся, родители обратились к психологу. 

Инцидент произошел в микрорайоне Рекинцо Солнечногорского городского округа. Ранее РЕН ТВ стала известна личность мужчины, который набросился на девочку в Солнечногорске. Им оказался бездомный Сергей Распутин. 

"Сотрудниками ОМВД России по г.о. Солнечногорск в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 38-летний мужчина, без определенного места жительства, подозреваемый в грабеже", сообщала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. 

В настоящее время его уже задержали. Мужчина признался, что напал на девочку, поскольку хотел украсть у нее мобильный телефон.

Соседка, спасшая девочку от Распутина: "Страшно, что все шли мимо"
Камера сняла, как мужчина напал на девочку в Подмосковье