Version: 1.0.2

Педофил-рецидивист бродил за детьми по Москве, выбирая жертву

РЕН ТВ стали известны новые подробности истории рецидивиста, задержанного за нападение на школьницу в одном из столичных домов. К счастью, подозреваемый был задержан по горячим следам. Как выяснилось, мужчина вел себя дерзко и в этот день преследовал детей на улицах, выбирая жертву для домогательств. Камеры наблюдения запечатлели, как мужчина следил за школьниками и ходил за ними по пятам. Некоторые из детей замечали преследователя и ускоряли шаг, однако его это не смущало. Не исключено, что в ближайшее время с жалобами на преследования к правоохранителям могут обратиться родители сразу нескольких юных москвичей.

Преступник орудовал среди бела дня. На кадрах видно, что на улице есть еще взрослые. Однако школьники, которых преследует подозрительный мужчина, не обращаются к ним за помощью. В результате, выбрав жертвой ученицу средней школы, извращенец зашел за ней в подъезд. В лифте он схватил ребенка, насильно вывел на лестницу между этажами и домогался. 

Подозреваемого удалось задержать по горячим следам буквально за сутки. К счастью, он не успел совершить новых нападений благодаря быстрой работе правоохранителей. Но есть другие вопросы. Задержанным подозреваемым оказался Дмитрий Грушнов, который неоднократно задерживался за попытки изнасилования и домогательства к несовершеннолетним. Более того, рецидивист даже не отбыл до конца свой последний срок. На свободе он оказался после того, как суд изменил ему наказание в виде 4 лет колонии строгого режима на принудительные работы в Московской области. При этом поводом для смягчения наказания стали аргументы колонии, в которой сидел Грушнов. Ее представитель заявил, что Грушнов "для исправления не нуждается в дальнейшем лишении свободы", что он "опрятен и соблюдает правила личной гигиены", "вежлив" и "поддерживает социально полезные связи с родственниками" (документы имеются в распоряжении РЕН ТВ). Грушнов самовольно покинул исправительное учреждение, поехал в Москву и совершил нападение на ребенка. Причем сделал он это буквально сразу же, оказавшись в Московской области. В настоящий момент подозреваемый находится в СИЗО. Он арестован решением Нагатинского суда Москвы. В целом за свои преступления Грушнов уже провел за решеткой около 20 лет.

Против доводов колонии о "поддержании связей с семьей" уже высказалась сестра Грушнова. Женщина рассказала РЕН ТВ, что не желает общаться с братом, пошедшим по криминальной дороге. По ее словам, в семье больше ни у кого не было проблем с законом. Также женщина отметила, что за время тюремного заключения семья не встречалась с Грушновым.

Ранее юрист и адвокат Евгений Корчаго оценил работу правоохранителей, сумевших задержать в Москве подозреваемого в нападении на школьницу в лифте по горячим следам. Напомним, по подозрению в домогательствах к девочке задержан рецидивист, отсидевший за попытки изнасилования несовершеннолетних. По словам юриста, быстрое и точное задержание, во-первых, лишает преступника возможности совершить новые эпизоды преступлений. А во-вторых, дает возможность обвинителям собрать лучшую доказательную базу. Что же касается смягчения наказания человеку, отсидевшему десятки лет за посягательства на детей, то юрист отметил, что закон в нашей стране дает широкие возможности для наказания за подобные преступления. Суд должен был тщательно изучить историю Грушнова для вынесения решения о переводе на принудительные работы.

"На самом деле, в нашей стране законом предусмотрено достаточное наказание за совершение половых преступлений, в том числе и в отношении несовершеннолетних. Оно особенно жесткое. Есть часть 5 статьи 131 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы для лиц, имеющих судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Поэтому здесь можно говорить только о том, чтобы более тщательно проверялись обстоятельства при вынесении решений об условно-досрочном освобождении либо замене неотбытой части наказания исправительными работами", - комментирует Евгений Корчаго.

Каким образом сотрудники пенитенциарной и судебной систем несколько раз принимали решения о смягчении наказания педофилу-рецидивисту, теперь предстоит установить сотрудникам Следственного комитета России. РЕН ТВ провел свое расследование, его результаты мы покажем в программе "Добров в эфире", в воскресенье, 28 ноября, в 23:00.

Педофил-рецидивист бродил за детьми по Москве, выбирая жертву
Камера сняла педофила, напавшего на девочку в Москве
Юрист оценил быстрое задержание педофила-рецидивиста в Москве