Version: 1.0.2

Кредитные брокеры обманули более 80 москвичей

Сразу несколько судебных процессов сейчас идут в столице, ответчики на которых – обычные москвичи, и они пытаются защитить свое имущество, оказавшись в долговой яме. Туда их загнали кредитные брокеры.

Вариантов развития событий два – либо человек остается без крыши над головой, так как его квартиру выставят на торги, либо очередной менеджер финансовой организации окажется за решеткой. 

Сейчас офис махинаторов продолжает работать, и туда вереницей идут новые клиенты. 

Потерпевшая Елена Левина жалуется, что из-за мошенников может остаться на улице. Суд постановил выставить ее квартиру на торги. Все из-за того, что она хотела взять кредит на ремонт. Оставила заявку на сайте, ей сразу перезвонили. 

Так Левина оказалась в офисе "Альфа Сп" и уже подписывала документы. Подписала расписку, что якобы получила 100 тысяч рублей, а в случае форс-мажора должна будет отдать инвесторам еще и свои 300 тысяч. Деньги потребовали уже через несколько дней. Привезли клиентку в банк и убедили заложить квартиру. 

"Я оформляю этот кредит, на 650 тысяч, он стоит рядом. Забирает эти деньги и уходит", – рассказывает потерпевшая.

Быстро выплатить кредит Левина не смогла, банк подал в суд и вынес решение.

У еще одного клиента "Альфа Сп" Сергея Шкуратова судебное разбирательство в самом разгаре. Сергей хотел переоформить квартиру на невесту. Вместо этого инвесторы переписали жилье на себя. 

 "Я говорю: вы обещали переписать квартиру на Галину, ну на нее квартиру оформлять, ей кредит не дают. Собирай вещи, квартира не твоя, до свидания, на улицу", – говорит он.

Галина Кульнова даже не думала обращаться к брокерам. Их услуги ей навязали телефонные мошенники. С семьей Кульновых аферисты начали работать по проверенной и банальной схеме, когда с неизвестного номера звонит якобы работник банка и говорит, что средства в опасности, их срочно нужно перевести на другой счет. Или незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов. Рассказывает, что проводится спецоперация, и просит помощи в разоблачении мошенников. Для этого опять же нужно отдать свои деньги. 

Так семья лишилась почти двух миллионов рублей. И тоже заложила квартиру. Заем выдал инвестор, которого, уверяет пенсионерка, даже никогда не видела. 
 
"Если он инвестор, значит у него какие-то деньги должны быть. Представьте, олигарх в коммуналке, в двенадцатиметровке и ездит на машине, которой 14 лет. Вообще абсурд", – говорит о мошеннике сосед Михаил Сокольцов.

Впрочем, почему мужчина не рассказывает соседям о том, чем занимается на самом деле, тоже вполне понятно. 

Не так давно в Московском регионе задержали пятерых молодых людей. Все подозреваются в мошенничестве. По некоторым данным, они обзванивали потенциальных жертв, многие из которых оказывались в офисе "Альфа Сп". 

В списке пострадавших больше 80 человек. Большинство – женщины. Минимальная сумма, которую выманили аферисты, 20 тысяч рублей. Максимальная – почти 14 миллионов. От кого-то удавалось получить деньги за пару часов, других сопровождали несколько дней. Пострадавшие уверены, что задержанные всего лишь исполнители – сотрудники колл-центра. 

Менеджеры "Альфа Сп" – Роман Арзамасов и Евгений Лавриненко, которые везде сопровождали клиентов. Их задержали после обмана 79-летнего пенсионера, но, несмотря на это, компания до сих пор работает. 
 
Сколько на самом деле доверчивых граждан обманули телефонные мошенники и кредитные брокеры, неизвестно. Многие не обращались в полицию, а некоторым отказали в возбуждении дела. Как, например, Елене Левиной, которая может лишиться квартиры, если не выиграет апелляцию.

Москвичи судятся с кредитными брокерами