Version: 1.0.2

Что привело к смертельному отравлению пары в Подмосковье

Эксперты в эти минуты выясняют причины загадочного отравления семьи из подмосковного поселка, там в эти выходные в своей квартире были обнаружены тела умерших родителей, их сын сейчас в тяжелом состоянии в реанимации. Одной из первых версий стало отравление газом. Кроме того, в список подозреваемых попали хозяева небольшой палатки, где накануне взрослые покупали пирожки. И еще версия – будет проведена проверка в ближайшем продуктовом магазине, ведь там, как удалось выяснить корреспонденту РЕН ТВ, несколько дней назад проводилась химическая дезинфекция помещения. 

Семья с 9-летним ребенком жила в этом доме, в квартире на первом этаже. Через окно видно, что в комнате лежат игрушки. На подоконнике стоит белый медведь. Отсюда мальчика экстренно госпитализировали. Его мать и ее сожителя обнаружили мертвыми.

Ей 28 лет, ему – 35 лет. Они работали вместе. Светлана Горшкова неожиданно не вышла на смену. Ее муж, Сергей Неверов, не отвечал на звонки. Проверить семью вызвался его брат. Долго стучал в дверь. Наконец ему открыл ребенок.

 "Вот так он в рвотной массе был по пояс, от рта вот до сюда вот. Светлана была в трупных пятнах. Подхожу к братану, он деревянный, короче, и холодный, понимаешь?" – сказал брат погибшего Сергея Неверова Алексей.

"Сережка вот так лежит и рядом Светка, а перевернули, они все в крови. Видно, как падали. Падали лицом-то, лицо это", – рассказала соседка погибшей семьи, Раиса Зверева.  

Сначала заподозрили, что произошла утечка газа. Но эта версия выглядела сомнительной. Тогда предположили, что всему виной пищевое отравление. Следователи и криминалисты внимательно осмотрели всю квартиру. Забрали на экспертизу моющие средства, лекарства, напитки. Из алкоголя нашли пиво. Но его вряд ли мог выпить ребенок. Сергей и Светлана не злоупотребляли спиртным, по словам соседей не были замечены за и употреблением запрещенных препаратов. 

"Мальчик у них очень хороший, такой отличный. Я сама на педагогической работе работала и видела, что хороший мальчик", – рассказала соседка Людмила Петрова.

Также на экспертизу забрали мороженое, суп и картошку. Ребенок вспомнил, будто бы в тот день ел только ее. 

"Был суп. В кастрюле немного не хватало. Один человек ел, по ходу. Все разное ели. В супе была картошка, в лотках на работе была картошка у него, я видел", – рассказал брат погибшего.

Еще в холодильнике нашли копченую рыбу и пирожки – по одной из версий, к отравлению могли привести именно эти продукты. 

Пирожки Светлана Горшкова накануне отравления, около девяти часов вечера, купила в магазине, где на розлив торгуют алкоголем. Сейчас прилавок с выпечкой пуст. Пекарню закрыли после визита следователей. Продавец этого магазина защищает продукцию. Говорит, пирогами торгуют давно. Едят их сами. 

"Сами понимаете, да, как проходит отравление? Желудок схватывает, понос и все остальное, а тут отравление сразу. Пироги это не та версия", – сказала продавец.

Местные жители подтверждают, что пирожки пользуются спросом. Не слышали, чтобы раньше кто-то жаловался. 

"У них всего два вида: с мясом и с луком и яйцом. Их разбирают моментом", – рассказал местный житель. 

До того как купить пирожки, Светлана заходила вот в этот супермаркет. Продавцы семью хорошо знали. 

"Брали молочку там, колбасу, ну как обычно. Они до этого в "Пятерочку" ходили, у нас были, потом в "Разливайке", – рассказали продавцы "Дикси". 

Идем в другой супермаркет. Сюда семья тоже периодически заходила. Была ли Светлана в день отравления, продавцы не запомнили. 

Был вот слух, что в "Дикси" травили мышей и крыс, и, может, там что-то попало.

А у вас не травили?

У нас ничего нету. 

Возвращаемся в первый магазин. Там на вопрос об обработке от грызунов нам сперва ответить оказались не готовы. 

Позже ответили, что семья покупала у них шоколад, вафли, газировку и сигареты. В день покупки и накануне санитарной обработки не проводили.

Помимо супермаркетов и лавки с пирожками, Светлану Горшкову в тот день видели в магазине морепродуктов, где она приобрела копченую рыбу, которая тоже остается под подозрением. Может быть, в отравлении семьи виноваты не продукты, а, например, бытовая химия, медикаменты, а может, дело все же в утечке газа? Из-за чего симптомы развивались так стремительно, что ни один из членов семьи не успел вызвать скорую или позвать на помощь родных, которые живут в соседней квартире? На эти вопросы предстоит ответить экспертам. 

Единственный выживший 9-летний мальчик пока не может помочь следствию. Он находится в реанимации.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что тела 35-летнего мужчины и его 28-летней жены с признаками отравления нашли в одной из квартир в поселке Обухово в Московской области. В квартире также обнаружили их 9-летнего сына, он помещен в реанимацию.

Предварительной причиной смерти считают пищевое отравление. По факту смерти супругов возбудили уголовное дело. Ход расследования дела поставила на контроль региональная прокуратура.

Что привело к смертельному отравлению пары в Подмосковье