Version: 1.0.2

Мужчина сделал селфи с беременной женой, перед тем как убить ее

Суд вынес приговор жителю Турции, который в 2018 году совершил убийство своей жены сразу после того, как сфотографировался вместе с ней на краю обрыва.

Инцидент произошел, когда Хакан Айсал и его жена Семра отдыхали в турецкой провинции Мугла.

Свидетели обратили внимание, что мужчина вел себя странно.

"Моя дочь снимала пейзаж на телефон, когда пара спустилась с холма. Мы даже пошутили, что кто-то из них мог бы сбросить другого вниз", – прокомментировал один из очевидцев.

Сам Хакан отрицает свою вину за смерть Семры, заявляя, что она сорвалась со скалы случайно. По его словам, они сделали совместное фото, жена убрала телефон в сумку, а позже попросила снова передать его ей. Хакан уверяет, что отошел, чтобы вытащить телефон, и услышал крик у себя за спиной, а когда обернулся – Семры уже не было.

Свидетели отмечали, что мужчина выглядел спокойным и беззаботным, пока на месте происшествия работали службы спасения.

"Он не выглядел как человек, чья жена только что упала с обрыва", – заявил остановившийся на месте событий водитель.

В приговоре суда указано, что Хакан начал планировать преднамеренное убийство своей жены с момента, когда от ее имени застраховал ее жизнь на сумму 400 000 турецких лир (более 2 миллионов рублей). Причем единственным получателем выплат был назначен он сам.

Кроме того, после смерти Семры обнаружилось, что ее муж взял на ее имя семь кредитов.

Вскоре после происшествия Хакан обратился в страховую компанию для получения выплат, однако его запрос был отклонен в связи с началом расследования.

15 февраля суд большинством голосов принял решение приговорить обвиняемого к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами. По турецким законам это значит, что Хакан сможет просить об условно-досрочном освобождении только через 30 лет.

"Он бы не избежал наказания за убийство. Фемицид не может оставаться безнаказанным в Турции", – прокомментировал брат погибшей.

Гендерно мотивированные убийства женщин считаются серьезной проблемой в Турции, особенно после выхода страны из Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин в прошлом году.