Version: 1.0.2

Задержанный в Москве террорист отрицает вину

В Москве 24 февраля задержали члена международной террористической группировки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), а также националистической партии "Бирлик" Бахрома Хамроева.

Его подозревают в поддержке экстремистских организаций. Утром в квартиру Хамроева с обыском приехали следователи, а уже к полудню подозреваемый был за решеткой.

К таким людям силовики открывают двери сами. В квартире живет уроженец Узбекистана Бахром Хамроев. Активный сторонник запрещенных у себя на родине экстремистских движений. Также, по версии следствия, он связан с запрещенной в России международной террористической организацией "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" и с украинскими спецслужбами.

При этом на вопросы оперативников об участии в террористической деятельности задержанный отвечает решительным отказом.

Хотя все говорит об обратном. Вот он же выступает на съезде Хизб-ут-Тахрир модератором. Выяснилось, что Хамроев поддерживал контакты со своим земляком и членом международной террористической организации Махмудом Абдулмуниным, который обосновался в Одессе, к нему даже приставили охрану. Абдулмунин ведет прямые трансляции религиозного толка для выходцев из стран Средней Азии. Призывает сменить власть в России радикальным способом. Следователи считают, что каждый его шаг контролируется СБУ. По нашим данным, спецслужбы Украины для диверсионной борьбы планировали использовать и Хамроева.

Основная сфера работы Хамроева в России, по версии следствия, находилась среди соотечественников. Он состоял в организациях, признанных иностранными агентами. Вербовал трудовых мигрантов, призывал их к борьбе. И все под вывеской правозащитника.

Обыск у Хамроева длился почти четыре часа. Криминалисты изъяли у него все записи и технику.

Хамроев, по всей видимости, не хотел публичности, на двери его квартиры нет номера и даже почтовый ящик – единственный без опознавательных знаков.

Супруга задержанного уверяет: все, что делал ее муж, - помогал соотечественникам, правда, как и кому именно, не знает.

"Каких экстремистов он защищал? Я не знаю. Говорят, в Москве кур доят. Я не знаю. Он ни с какими хизб-ут-тахрировцами не контактировал. Я не знаю об этом. Не было такого", – подчеркнула его жена.

Сам Хамроев пока молчит, связи с террористами отрицает.

За участие в террористической деятельности в отношении Хамроева возбудили уголовное дело. В ближайшее время его доставят в суд, где изберут меру пресечения.

В Москве задержали члена террористической группировки