Version: 1.0.2

Осужденный за убийство любовницы Кулаков подаст жалобу на приговор

Бывший глава Раменского района Андрей Кулаков, осужденный на девять с половиной лет колонии  по обвинению в убийстве любовницы Евгении Исаенковой, хочет добиться отмены приговора. Но ранее Кулаков хотел, чтобы ему только снизили срок отбытия наказания. Об этом РЕН ТВ сообщил адвокат Артем Сарбашев. 

"Сегодня встретились с Андреем Николаевичем, решили подавать апелляционную жалобу, чтобы приговор отменили и направили на новое рассмотрение. Изложим все наши доводы", – рассказал РЕН ТВ адвокат. 

Изначально, по словам Сарбашева, Кулаков хотел добиться только снижения срока отбывания наказания. Это было связано с тем, что экс-глава Раменского боялся нового обвинительного вердикта присяжных и что они посчитают его не заслуживающим снисхождения. В таком случае Кулакову может грозить до 15 лет. 

"У него [Кулакова] был шок. Он был расстроен, потом обдумал свое положение и решил, что приговор нужно обжаловать и добиваться его отмены", – добавил Сарбашев.

Подольский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных 18 марта признал Кулакова виновным в убийстве Евгении Исаенковой и назначил ему девять лет и шесть месяцев исправительной колонии строгого режима.

Уже после оглашения приговора Кулаков заявил журналистам, что не согласен с ним.

Напомним, 23 декабря 2021 года Московский областной суд отменил оправдательный приговор Кулакову от 15 ноября прошлого года на основании коллегии присяжных и постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с новым составом присяжных. Судьи согласились с доводами прокуроров о том, что во время разбирательств были допущены нарушения. На свободе он провел менее двух месяцев, после чего его снова арестовали. 

Евгения Исаенкова была найдена мертвой в мае 2019 года. Ее тело обнаружили в салоне Mercedes. Криминалисты установили, что чиновница была задушена. Кулаков был задержан по подозрению в совершении преступления.

Выяснилось, что экс-главу Раменского и Исаенкову связывал долгий роман, при этом у обоих были семьи. По некоторым данным, последняя переписка любовников была не из приятных: Исаенкова якобы угрожала Кулакову разорвать отношения. Кулаков свою вину не признал.