Version: 1.0.2

Развенчиваем мифы: как спасти обувь, пострадавшую от реагентов

Безопасны ли для обуви "народные средства" от реагентов? Что советуют специалисты?

Что делать, если любимая обувь пострадала от реагентов на улице? Можно ли ее спасти? Оказалось, что многие "народные лайфхаки" по удалению белых разводов не просто не помогают, но могут еще больше навредить сапогам и ботинкам. Различные способы спасения обуви от разводов оценили эксперты "Самой полезной программы" с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ.

300 тысяч тонн. Такое количество реагентов высыпают на улицы Москвы и других городов России в снежный период. В состав этих химикатов входит поваренная соль – она отлично топит лед, но при этом разрушает обувь – разъедает и обесцвечивает кожу и замшу. Специалисты уверяют: если просто затереть пятна и разводы на обуви – это не решит проблему. Соль проникает глубоко в кожу и разрушает молекулы коллагена. Поэтому стоит только надеть ботинки и немного в них походить, как белый налет появится снова. 

"Ваша нога немножко потеет, и кожа выпускает избыток влаги. В этой влаге начинают растворяться кристаллики, которые внутри кожи, и потом вслед за растворенной водой начинают выступать на поверхность. А затем распределяться по ней и вновь образовывать солевые разводы. И так будет повторяться раз за разом", – объясняет химик Антон Рыженков.

Чтобы убить любимые ботинки, не нужно сутками напролет гулять по улицам, посыпанным реагентами. По словам экспертов, достаточно один раз съездить на работу и вернуться домой. Химикаты разрушают обувь всего за несколько часов. Мы убедились в этом после небольшого эксперимента. Четыре пары ботинок из разных материалов посыпали сначала снегом, а потом реагентами. Через три часа вся обувь покрылась белыми пятнами. Причем больше всего пострадали те, что были из натуральной кожи.

Помогают ли "народные рецепты"?

В Интернете много советов, как избавиться от этой проблемы. Но наш эксперт считает, что далеко не все народные рецепты эффективны. Мало того, некоторые из них могут даже навредить обуви. Например, самый популярный лайфхак с уксусом.

"Если делать это раз за разом, то уксус начинает не только смывать соль, но и просто разрывать на микроуровне молекулы коллагена и соединительных белков, которые составляют кожу", – поясняет Антон Рыженков.

По тому же принципу работает и нашатырный спирт. В Сети им советуют протирать обувь из замши. Аммиак действительно очистит сапоги и ботинки от грязи и следов реагентов, но… только один раз! Специалисты уверяют: если пользоваться этим средством регулярно, замша быстро потускнеет и потеряет цвет.

Не стоит увлекаться и касторовым маслом. Блогеры часто рекомендуют его для обработки обуви из гладкой кожи. Но мало кто знает, что касторка заполняет все швы и склейки. Если такие сапоги порвутся, отремонтировать их уже не получится! 

"Касторовое масло жирное и вязкое. И единожды попав в тонкий капилляр, оно может там остаться на длительное время. И в конечном итоге под действием солнечного света и кислорода воздуха там заполимеризоваться в такую массу, которую вы потом ничем не вытащите", – объясняет химик Антон Рыженков.

Кроме того, после касторки на обуви появляется плотный слой жира, к которому моментально прилипает пыль и грязь.

Что советуют специалисты?

Но неужели ни один народный рецепт не работает и, чтобы спасти любимые ботинки от реагентов, придется покупать дорогостоящие средства в магазине? Не спешите тратить деньги! Смыть химикаты с кожи может… обычная вода! Она прекрасно растворяет соль. Смочите две чистые тряпочки: одной протрите обувь снаружи, а второй – изнутри. Но этот способ не подойдет для обуви из замши и нубука. Изделия из этих материалов эксперты советуют чистить спиртом.

"Изопропиловый или этиловый. Давайте очистим наш ботинок, покажем, как он действует, этиловый спирт на солевой развод. Для этого еще возьмем аккуратное средство воздействия, это ватный косметический диск. Прикасаемся к загрязнению. К солевому разводу. С большим усилием тереть не надо, царапается легко, стирается еще быстрее", – рассказывает химик Антон Рыженков.

Несколько секунд – и ботинки из замши как новые. Но есть и универсальное средство от реагентов – оно подходит для обуви из разных материалов. Приготовить его дома проще простого: нужно в стакан воды (200 мл) влить столовую ложку детского шампуня и столько же этилового спирта. Протираем ботинки раствором снаружи и обязательно изнутри. Обувь стала заметно чище. Причем на приготовление этого средства у нас ушло не больше пятидесяти рублей.

Что предлагают магазины?

Профессиональный очиститель стоит в четыре раза дороже. Но есть ли смысл переплачивать?

"Попробуем средство типа "Антисоль" в действии. Согласно инструкции, обработка делается в три этапа. Первое, нужно смыть, счистить соль с помощью щетки или влажной тряпочки. Теперь берем наше средство и брызгаем. Смываем остатки реагента. И вроде бы, как в первом приближении там, где мы его нанесли, действительно белый налет исчез. Но это, опять же, вовсе не значит, что внутри кристалликов соли не осталось", – объясняет химик Антон Рыженков.

Эксперты уверяют: профессиональное средство действует только на верхний слой материала и не проникает внутрь. Это значит, что если соль впиталась в обувь, то через пару часов на ботинках вновь появятся белые пятна и разводы. 

Но если на приготовление домашней "антисоли" нет времени, просто промокните обувь бумажной салфеткой. Правда, сделать это нужно сразу, как только вернетесь с улицы, – пока реагенты не впитались в изделие. После этого нужно высушить обувь: достать из ботинок стельки и шнурки, а саму пару слегка набить тонкой бумагой – она впитает лишнюю влагу. Теперь можно обрабатывать обувь защитными средствами. Для замши и нубука подойдет водоотталкивающий спрей. А гладкую кожу от реагентов помогут спасти гуталин и пчелиный воск.

Еще больше лайфхаков и экспериментов смотрите в выпусках "Самой полезной программы" с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ! Каждую субботу в 10:05.