Version: 1.0.2

В США осудили Зеленского за призывы закрыть границы для россиян

Читатели газеты The Washington Post раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за призывы закрыть границы для россиян к странам Запада. 

8 августа The Washington Post опубликовала интервью с Зеленским, в котором он заявил, что "самые важные санкции – это закрытие границ, потому что русские отбирают чужую землю". Также он сказал, что "русские должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию". Высказывания украинского лидера вызвали шквал гневных комментариев читателей WP под публикацией в Twitter. 

"Теперь он думает, что он самый главный и мир должен следовать его приказам", – сказал They call me M. 

"Коррумпированный и лживый король диктаторов!", – прокомментировал ConfusingIdeas.

"Этот парень – кукла, бегущая туда, куда хотят ее хозяева. В процессе гибнут ни в чем не повинные украинцы", – высказался jhalak786.

"Новый империалистический дискурс о гниении мозгов только что прекратился", – заметил zibibboD.

"Клоун совсем уже с катушек слетел", – написали читатели. 

Ранее призывы запретить въезд для граждан РФ звучали от финских властей, а также премьер-министра Эстонии Каи Каллас. Премьер министр Эстонии сказала, что "посещение Европы – это привилегия, а не право человека".

В ответ на это заявление официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала пост в своем Telegram-канале, где назвала заявление Каллас "чушью на грани национализма". Также Захарова объяснила, что слова премьер-министра Эстонии противоречат нормам международного права. 

В тот же день в Еврокомиссии отказались комментировать возможность ограничений на выдачу туристических виз гражданам РФ.