Version: 1.0.2

Матвиенко назвала условие для подготовки мирного договора между Россией и Японией

Спикер Совета Федерации сделала заявление в ходе встречи с представителями японской неправительственной организации "Совет дружественных обменов".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что при подготовке мирного договора между РФ и Японией необходимо создать атмосферу доверия. Такое заявление Матвиенко сделала в ходе встречи с представителями японской неправительственной организации "Совет дружественных обменов".

"Каких бы сфер сотрудничества мы ни касались – работы по подготовке мирного договора, расширения нашего экономического сотрудничества, – во всех сферах самое главное: сформировать атмосферу доверия между нашими странами и нашими народами", – цитирует ТАСС заявление спикера Совета Федерации.

Ранее в ходе своего официального визита в Японию в составе делегации Совфеда Матвиенко заявила, что принадлежность Курильских островов не является спорной для РФ. По ее словам, Россия готова идти на компромиссы для мирного договора, который устроил бы и российскую, и японскую стороны.