Version: 1.0.2

Принципы дзюдо в политике: Путин провел встречу с венгерским премьером Орбаном

Поставки российского газа в Венгрию и строительство новых энергоблоков атомной электростанции стали главными темами встречи Владимира Путина и Виктора Орбана. Лидеры России и Венгрии говорили в необычной обстановке – на спортивной арене в Будапеште. Здесь сегодня открылся чемпионат мира по дзюдо. Именно Орбан пригласил Путина посетить турнир и принять участие в церемонии. Хотя сам венгерский лидер признался, что больше тяготеет к футболу. Но российский президент пообещал ему провести теоретическое занятие.

Путин в Будапеште не просто как российский лидер. Он еще и почетный президент Международной федерации дзюдо. Борец с 8 даном и черным поясом приехал на международное первенство. Пригласивший его Виктор Орбан явно об этом не пожалел.

"Это, конечно, не футбол, но тоже хороший вид спорта", - отмечает Путин.

"Я пытаюсь учиться", - ответил венгерский премьер.

"Я расскажу теорию", - говорит глава России.

"Часто упоминаются цитаты со ссылкой на тебя о дзюдо - чему можно научиться", - сказал Орбан Путину.

"Я один из соавторов этой книжки, в том числе для детей", - ответил российский лидер.

Орбан, может, пока и не может похвастаться победами на татами, но уже явно освоил один из главных принципов дзюдо - владей инициативой.

Сегодня Венгрия остается, пожалуй, последним оплотом национальной самоидентичности Европы. Отсюда без излишней политкорректности напоминают Брюсселю: однажды может утопить под собой весь Старый Свет.

Венгрии уже пригрозили лишением голоса в структурах ЕС. Но Орбана это вряд ли остановит. На венгерских границах с мигрантами последние несколько лет - настоящие бои местного значения. И это партнеры по ЕС еще, похоже, не видели и на улицах Будапешта засилья советских фуражек, пусть и на американских головах.

Папахами высших офицеров в Будапеште торгует бывшая москвичка Анастасия Крылова. 4 года назад она переехала на берега Дуная. И в то, что венгры напрочь лишены гостеприимства, призывает не верить.

"Я когда только приехала сюда, каждый человек был готов мне помочь. На любом языке, жестами. Все помогали мне", - рассказывает она.

Вот и на высшем уровне - единый политический диалект. В основе российско-венгерских отношений, может, и не совсем простая, но все же общая история. Взять, например, единственную венгерскую АЭС “Пакш”. Четыре ее реактора возвели еще советские инженеры. Сегодня Россия готова не только построить еще два.

Такого фона у политического диалога не было еще, пожалуй, никогда. Несколько тысяч человек на арене Будапешта наблюдают за турниром по дзюдо, даже не подозревая, что не менее результативные встречи идут сейчас где-то в подтрибунных пространствах. Президент Монголии в Будапешт приехал тоже по случаю чемпионата. Он возглавляет национальную федерацию дзюдо.

Закрыть энергетические потребности Монголии – значит сохранить уникальную природу Байкала. Ведь долгое время Улан-Батор вынашивал планы по строительству ГЭС прямо на Селенге - единственной реке, впадающей в уникальное озеро. В общем, политика для Путина вышла на первый план даже на международном первенстве. В зал соревнований он попал уже ближе к вечеру. Чтобы, отыграв свои раунды, насладиться чужими победами.

Принципы дзюдо в политике: Путин провел встречу с венгерским премьером Орбаном