Version: 1.0.2

Создатель "Маши и Медведя" пояснил наличие "кремлевской пропаганды" в сериале

По мнению британского политолога, героиня сериала девочка Маша "ведет себя по-путински".

В студии, создавшей популярный мультсериал для детей "Маша и Медведь", прокомментировали обвинения британских экспертов в "кремлевской пропаганде".

"У нас комедийный сериал, мы с чувством юмора и иронией относимся к таким заявлениям..." — рассказал директор создавшей сериал студии "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко.

По его словам, в российском сериале для детей "пропаганду" ранее видели "то польские политологи, то киевские, сейчас вот английские видят в сериале "мягкую силу" Кремля".

Ловейко подчеркнул, что авторам "Маши и Медведя" приятно, что их мультсериал был проанализирован профессором Букингемского университета Энтони Глисом. В статье британской газеты "Таймс" утверждается, что главная героиня мультфильма девочка Маша "ведет себя по-путински" и "слишком много на себя берет", говорится в статье.

Фото: Times

По словам Ловейко, создавшая мультик студия — абсолютно независимый российский проект, "независимый от государства и экономически успешный".

"Если кто-то в этом что-то видит такое — замечательно, у людей богатая фантазия, за них нужно порадоваться", — считает продюсер.

Ранее режиссер-мультипликатор студии "Анимаккорд" Наталья Мальгина прокомментировала РЕН ТВ обвинения британских СМИ.

"Ни о какой пропаганде мы не задумываемся. Мы от этого далеки. И мы коммерческая организация, у нас нет никакой государственной поддержки. Поэтому я думаю, что это глупость, не более того. Уж простите мне такое отношение к профессору из Англии. (Смеется.) Я думаю, что фрики везде есть, среди профессоров тоже. Это мультик о девочке и медведе, не более того (Смеется.)", — рассказала режиссер.

Наталья Мальгина предложила успокоиться и не реагировать на такие заявления. Она добавила, что создатели "Маши и Медведя" стараются нести прекрасное, доброе и хорошее.