Version: 1.0.2

МИД Японии: Япония не видит беспокойства со стороны США из-за своих контактов с РФ

Вашингтон не проявляет беспокойства из-за роста интенсивности контактов Токио и Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Японии Такэси Осуга. Также он подчеркнул, что его страна остается союзником Соединенных Штатов. Слова Осуги приводит ТАСС.

По словам Осуги, контакты между Японией и США поддерживаются на самом высоком уровне, и Вашингтон не проявляет беспокойства относительно переговоров Токио и Москвы.

"Мы действительно не чувствуем какого-либо беспокойства со стороны США. Япония - союзник США, это главная основа японской внешней политики. Мы поддерживаем контакты на самом высоком уровне. Так что я действительно такого беспокойства не вижу", - сказал пресс-секретарь японского дипведомства.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что роль Соединенных Штатов в переговорах России и Японии до конца не ясна.

Двадцать пятая по счету встреча российского президента Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ прошла во вторник в Кремле. Переговоры продолжались около трех часов.