Version: 1.0.2

В МИД РФ заявили, что Запад вдохновляет Киев на военные авантюры в Донбассе

Москва призывает кураторов киевских властей одернуть руководство Украины от военных авантюр в Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Киев в любой момент готов его (конфликт - прим. РЕН ТВ) разжечь с новой силой, чтобы, не считаясь ни с какими жертвами, попытаться вернуть регион под свой контроль. <...> Царящие на Украине правовой нигилизм и беззаконие не встречают должной реакции со стороны западных партнеров, что лишь вдохновляет правящий режим на новые антидемократические шаги, нарушения норм морали и цивилизационного поведения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские власти бесцеремонно трактуют собственные международные обязательства в ОБСЕ, запрещая наблюдателям от России в составе мониторинговой миссии БДИПЧ принимать участие в наблюдении за электоральными процессами на территории Украины.

"В очередной раз призываем ООН, ОБСЕ, Совет Европы дать принципиальную оценку всему происходящему на Украине, призвать ее руководство вернуться в правовое поле и неукоснительно соблюдать взятые на себя международные обязательства", — отметили в МИД.

На фоне "тлеющего конфликта в Донбассе" властями Украины сознательно культивируется разделение общества по этническому и идеологическому признакам. Беспрецедентный характер приобрела ситуация с дискриминацией языковых, образовательных и культурных прав и свобод русскоязычного населения, национальных меньшинств Украины.

Кроме того, Киев вероломно вмешивается в церковную жизнь страны, грубо нарушает свободу вероисповедания, выбора конфессии и таинства веры.