Version: 1.0.2

МИД РФ: не Парижу учить Москву пропорциональности реакции на протесты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Парижу не стоит учить Москву пропорциональности реакции на протесты.

На своей странице в Facebook дипломат напомнила, что сама Франция называла акции протеста, проходящие в стране, боевыми действиями между манифестантами и полицией. При этом за время протестов во Франции погибли 11 человек, 2,5 тыс. человек из числа "желтых жилетов" получили ранения и еще около 9 тыс. человек были задержаны.

Захарова отметила, что за время акций протеста власти Франции "апробировали на населении все виды репрессивных методов воздействия: от слезоточивого газа, шумовых гранат и водяных пушек до массовых задержаний и арестов". Кроме того, представитель российского МИД указала французским коллегам, что глава МВД страны говорил по этому поводу следующее: "Мы не собираемся защищать порядок республики мягкими словами".

Дипломат подчеркнула, что во время протестов правозащитники других стран не призывали Париж одуматься и начать гуманно относится к собственному населению.

"Вот и не стоит себе изменять", — заключила Захарова.

Ранее на странице МИД Франции в Twitter появилась запись о "значительном количестве арестованных и задержанных" во время несанкционированной акции в Москве в минувшую субботу.