Version: 1.0.2

В МИД РФ прокомментировали отъезд посла США из Москвы

В МИД РФ прокомментировали отъезд посла США Джона Салливана из Москвы. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на то, что американский дипломат с пользой проведет время в Вашингтоне.

"МИД РФ рассчитывает, что Салливан на консультациях в США посодействует выработке позиции, которая позволит не заводить отношения в тупик", — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Ранее американское посольство в Москве подтвердило, что Салливан находится "на пути в Вашингтон". До этого сообщалось, что дипломат выехал с багажом из резиденции в Москве. Позже стало известно о двух джипах с госномерами посольства Соединенных Штатов, которые прибыли в московский аэропорт Шереметьево.

Напомним, до этого Госдеп США подтвердил, что дипломат прибудет в столицу США на этой неделе, однако в течение "последующих недель" вновь вернется в Москву. Сообщалось, что Салливан планирует навестить семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми он не мог проконсультироваться с тех пор, как его срок службы на посту посла был продлен. 

До этого в российском внешнеполитическом ведомстве предлагали американскому послу отправиться в Штаты на консультации. Такое предложение поступило Салливану после подписания Байденом указа о введении новых антироссийских санкций.