Version: 1.0.2

Конгрессмен отказался признавать распад Украины "катаклизмом" для США

Даже вхождение части Украины в состав России не станет потрясением для жизни простых американцев. Такого мнения придерживается конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц, горячий сторонник экс-президента США Дональда Трампа.

"Вы хотите мне сказать, что это прямо-таки катаклизм, который перевернет жизни американцев? Ничего подобного", - пояснил Гетц, рассуждая о гипотетическом присоединении русскоязычной части Украины к соседней стране.

Он также отметил, что в таком случае санкции США против России будут смотреться смехотворно из-за экономической независимости Москвы. Как сообщает "РИА Новости", конгрессмен пояснил, что возможные ограничения не будут оказывать нужное воздействие, так как РФ значительно сократила активы в долларах.

Напомним, официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон в контактах с ЕС, Россией и Украиной указывает на шаги, которые требуется предпринять для деэскалации ситуации в регионе. Штаты ведут поиск "продолжения дипломатических дискуссий".

Западные СМИ активно распространяют информацию о подготовке вторжения России на территорию Украины. В качестве "доказательств" обычно приводятся передвижения российских войск по территории России. Представители Службы внешней разведки РФ заявили, что распространяемая Госдепартаментом информация о "силах вторжения" является ложной.