Version: 1.0.2

Политолог об оговорке Лаврова: "Ничего случайного не бывает"

По мнению политолога, за этим высказыванием Лаврова стоит его убеждение в несамостоятельности политики Германии.

Российский политолог Константин Калачев прокомментировал инцидент, случившийся во время переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

В своей приветственной речи Лавров обратился к Бербок, заявив, что Москва стремится видеть более конструктивные отношения с Берлином. Однако вместо Германии министр упомянул США и сказал немецкому коллеге, что Россия хотела бы "видеть более конструктивное состояние российско-американских отношений".

По мнению политолога, оговорка была неслучайной - за этим высказыванием Лаврова стоит его убеждение в несамостоятельности политики Германии.

"Я думаю, что "оговорка" Лаврова - это оговорка "по Фрейду" - ничего случайного не бывает, так что вполне можно понять ее в свете последних событий. Вообще, оговорка знаковая - когда "путаешь" Германию с Америкой <...> это просто говорит о том, что подсознательно Лавров считает, что и Германия, и Япония <...> играют подчиненную роль, идут в фарватере политики США", - рассказал РЕН ТВ Калачев.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок прибыла в Россию 17 января. Ранее глава МИД Германии посетила Украину. Во время своего визита Бербок заявила, что Германия готова к диалогу с российской стороной, однако же не собирается идти на это ценой территориальной целостности Украины, а также не ставит суверенитет последней под сомнение.
Политолог об оговорке Лаврова: "Ничего случайного не бывает"
Лавров объявил о желании иметь более конструктивные отношения с ФРГ