Version: 1.0.2

Захарова высмеяла ложь Госдепа и назвала его "министерством правды"

Госдепартамент США выпустил материал о якобы существующей российской дезинформации по Украине, в котором содержатся "пассажи просто нечеловеческой лжи". Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале. 

Она обратила внимание на "пассажи просто нечеловеческой лжи и глупости", поскольку "фейком объявляется утверждение Москвы о том, что (!!!) передислокация российских вооруженных сил на российской территории является передислокацией российских вооруженных сил на российской территории".

По ее словам, еще абсурднее является тезис о том, что "не имеется достоверных сообщений о том, что какие-либо этнические русские или русскоговорящие подвергаются угрозам со стороны правительства Украины", когда глава МВД Украины Аваков обратился к сотруднику Пятого канала Роману Наумову со словами "дам задание своим хлопцам, чтоб тебя отыскали в Москве и вышибли мозги, как мы вышибаем таким же уродам на Луганщине. Передай по своему... телеканалу, что вам, русским, пришел...".

"С точки зрения Госдепа, ни о каком окружении России натовскими базами речи не идет и никто не обещал не расширять НАТО на восток. Доказательство американские дипломаты приводят гениальное: из 20 тысяч км сухопутной российской границы только 1,2 тысячи км приходится на границу с НАТО; из 14 соседей России по суше только 5 - члены НАТО. Какое же это окружение, когда из него можно выйти", - отметила она.

"Чего здесь больше - вранья или безграмотности, - даже разбираться не хочу. Знаю одно наверняка, такое могло опубликовать только "министерство правды", - заключила Захарова. 

Ранее Захарова обвинила американских журналистов в "преступной халатности".

В МИД оценили слова Госдепа о "российской дезинформации" по Украине