Version: 1.0.2

США призвали Россию не публиковать ответ по гарантиям безопасности

Должностные лица США попросили российских коллег не публиковать письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом сообщили в издании The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что документ призвали сохранить в секрете, хотя неназванный сотрудник Госдепа признал, что Россия может поступить по своему усмотрению.

В The Washington Post также обратили внимание на то, что ответ США не будет соответствовать предложениям России. При этом в Белом доме считают, что предоставление письма, с которым ознакомится президент Российской Федерации Владимир Путин, "имеет смысл".

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен 21 января провели переговоры в Женеве. Встреча состоялась в Женеве в отеле President Wilson и продолжалась полтора часа. Американская и российская стороны обсудили дальнейшие шаги по гарантиям безопасности. Это была третья встреча глав внешнеполитических ведомств. 

Блинкен заявил, что изложил главе МИД России Сергею Лаврову ряд идей по безопасности и выразил надежду на то, что стороны смогут найти общую позицию.

Напомним, 31 декабря прошлого года состоялись телефонные переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и американским президентом Джо Байденом. Была достигнута договоренность продолжить диалог по российским предложениям о гарантиях безопасности по трем трекам.