Version: 1.0.2

"Их история ничему не учит": сенатор об истерике Запада из-за Украины

Именно США и НАТО стимулируют конфликт на Украине.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал РЕН ТВ решение НАТО отправить дополнительный контингент, а также корабли, самолеты и технику в Восточную Европу. 

По словам Цекова, это решение его возмутило - вместо того, чтобы поддерживать предпринимаемые Россией усилия по снятию напряженности, НАТО лишь усугубляет ситуацию.

"Решение возмутительное. Когда ведется предметный разговор о снятии напряженности, об увеличении безопасности - не только в Европе, но и во всем мире. НАТО принимает это решение. Это свидетельствует о том, что они этой разрядки напряженности не очень желают. Все их заявления об угрозе России - это "с больной головы на здоровую"", - рассказал Цеков РЕН ТВ.

Он отметил, что именно США и НАТО стимулируют конфликт на Украине, который они начали еще в 2014 году, из-за чего украинцы до сих пор очень страдают. Сейчас же их еще больше запугали.

Цеков подчеркнул, что именно действия США и НАТО можно расценить как подготовку агрессии - по тому оружию, которое они поставляют на Украину, по решениям, которые они предпринимают в отношении дипломатических работников.

"Все, что делали США и страны Евросоюза последние 10-15 лет, - ухудшение отношений с Россией. Самую же большую угрозу представляет НАТО, которое диктует свое видение мировой политики <...> Их история ничему не учит. Пусть внимательно изучат тот период (перед Второй мировой войной - РЕН ТВ), и я надеюсь, что они все-таки придут к выводу, что нужно снижать напряженность на европейском континенте, что надо внимательно слушать все, что говорит Россия, что нужно договариваться с Россией о взаимной безопасности", - подытожил сенатор.

Кремль, МИД РФ и Минобороны неоднократно заявляли, что сообщения об "агрессии РФ" являются предлогом для размещения военной техники НАТО возле границ России. Что в конечном итоге и произошло - в альянсе объявили об отправке дополнительных войск в Восточную Европу из-за Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия НАТО показывают, что альянс рассматривает Украину в качестве зоны своего влияния.

"Их история ничему не учит": сенатор об истерике Запада из-за Украины