Version: 1.0.2

США "завернули" гарантии по безопасности в конверт и сделали тайной

В Вашингтоне дали понять, что наступление НАТО не остановить.

Эту ночь в мире назвали одной из самых политически насыщенных в этом году. Друг за другом состоялись важнейшие встречи на высоком уровне. Сначала стало известно, о чем договорились представители стран "нормандского формата", которые заседали подряд почти девять часов. А под самый занавес этих переговоров у здания российского МИД в Москве появился автомобиль американского посла, который приехал к нашим дипломатам со специальным пакетом в руках. 

Руками Джона Салливана Америка и НАТОвцы, наконец, передали свой письменный, как и настаивали в Кремле, ответ по гарантиям безопасности.

"Мы готовы выслушать опасения России и вести реальный разговор о том, как поддерживать и укреплять фундаментальные принципы европейской безопасности, под которыми мы все подписались", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Впрочем, это совсем не значит, что они отступают. В Вашингтоне сразу дали понять: мира не будет, по крайней мере того, на котором настаивали в России. Расширение НАТО не остановить. 

"Конечно, НАТО, а не Соединенные Штаты в одностороннем порядке должны обсуждать политику открытых дверей. Это решения, которые НАТО принимает как альянс, а не Соединенные Штаты в одностороннем порядке", – сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. 

И, как всегда, одной рукой они пишут свои ответные предложения, другой – накачивают Украину смертоносным вооружением. Вряд ли все это способно снять напряжение и помочь, в том числе минскому процессу, который после слишком затянувшейся паузы вновь придет в рабочее состояние. "Нормандская четверка" накануне весь день заседала в Париже. Лишь поздним вечером делегации начали выходить из Елисейского дворца.

В этот раз переговоры длились на 5,5 часа дольше запланированного. И это совсем не добрый признак. По-прежнему слишком много "неразрешимых противоречий".

"Украина изобретает всякого рода уловки для того, чтобы уклоняться от выполнения своих обязательств даже по вопросу механизма прекращения огня, который ни с чем не связан, просто нужно прекратить стрелять", – сказал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак.

Все предложения, исходящие непосредственно от Донбасса, напрочь отвергаются, о прямых переговорах с ДНР и ЛНР даже думать не хотят. И вроде бы Киев привержен хотя бы режиму прекращения огня, но сам же продолжает поглядывать на свой юго-восток через НАТОвские прицелы.

"Пока мы рассматриваем НАТО как противника, это недопустимо – у наших границ проводятся масштабные маневры вооруженных сил стран, которые никакого отношения к Украине, к ее безопасности не имеют. Мы не можем тоже на это смотреть сквозь пальцы", – заявил Козак.

И если Украина и ее западные покровители понимают лишь на языке ультиматумов, то очередной обратный отсчет вновь запущен: через две недели в Берлине политсоветниками будет предпринята еще одна попытка перезапустить минский процесс, но для этого киевским властям нужно начать исполнять хоть какие-то взятые на себя обязательства.

Что ответили США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности